Михаил Ходорковский

Европейские политики готовы признать объединенную российскую оппозицию

5-6 июня в здании Европарламента в Брюсселе проходит конференция The Day After – круглый стол ЕС и представителей российской демократической оппозиции. На пленарных сессиях обсуждают способы смены режима в России, санкционную политику, стратегию общения с элитами и обществом. В мероприятии участвуют десятки известных политиков, экспертов, медиаменеджеров, многие из которых объявлены в РФ "иноагентами".

Европейские политики выразили готовность работать с той частью антивоенной оппозиции, которая уже достигла взаимного согласия. Вице-президент Еврокомиссии по ценностям и прозрачности Вера Юрова поблагодарила российских активистов и журналистов за смелость. В ходе конференции состоялась закрытая встреча оппозиционеров с представителями Еврокомиссии и ОБСЕ, на которой россияне представляли свои проекты и просили содействия у официальных структур ЕС. 

Оппозиционерам нужно единое представительство, настаивают западные политики. Об этом говорили депутат Европарламента Бернард Гетта, директор службы внешнеполитических инструментов Еврокомиссии Питер Вагнер и другие. 

“Если у российской оппозиции действительно появится некий субъект для взаимодействия, ЕС даже готов предоставить им офис, например, в Брюсселе”, – рассказал участник конференции из Европарламента.

По словам Михаила Ходорковского, Европарламент видит таким субъектом для переговоров широкую коалицию движений и активистов, подписавших Берлинскую декларацию.

“Объединение демократической оппозиции возможно, процесс уже запущен. От взаимного сотрудничества отказываются только ФБК”, – отметил политик Максим Кац.

Экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович посоветовал российским оппозиционером помириться между собой: “Я много общаюсь с представителями российской оппозиции и спустя несколько минут после начала диалога начинаются жалобы на других представителей оппозиции”. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK