Если Дери уйдет: ШАС грозится развалить правительство

Если Дери уйдет: ШАС грозится развалить правительство

Министр социального обеспечения Яаков Марги от партии ШАС предупредил, что если министр внутренних дел Арье Дери будет вынужден уйти из правительства в результате решения БАГАЦа, это будет означать конец нынешнего правительства. 

Марги сказал Решет Бет в среду утром, что его партия, скорее всего, не поддержит сохранение правительства Нетаниягу, если премьер-министр уволит Дери.

"Я сообщу совету мудрецов Торы, что, если Арье Дери не входит в правительство, правительства не существует", - сказал Марги.

Ранее сам Дери заявил членам партии ШАС на собрании фракции в понедельник, что не уйдет в отставку, даже если БАГАЦ вынесет решение против его назначения министром.

Источники, близкие к Нетаниягу, сообщили прессе, что, если суд постановит, что Дери не может занимать пост министра, а Дери откажется уйти в отставку, Нетаниягу уволит министра внутренних дел, но также воспользуется этим вопросом, чтобы заручиться поддержкой плана судебной реформы своего правительства.

"Премьер-министр выразит свое несогласие, но в итоге уволит Дери, и осветит для общественности эту ситуацию, в которой народ избрал человека, которого потом отвергли судьи. Если БАГАЦ заставит Нетаниягу уволить Дери, он будет придерживаться решения суда, но все должны понимать, что суд заставит премьер-министра против его воли уволить одного из своих министров", - заявили источники. 

Напомним, что БАГАЦ должен вынести решение по делу Дери уже в ближайшие минуты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK