ЕС принял закон о маркировке израильских товаров

Евросоюз одобрил решение о введении обязательной маркировки израильских товаров, произведенных в израильских еврейских поселениях. Как сообщает "Аруц Шева", сегодня утром Еврокомиссия приняла распоряжение об "указании происхождения товаров, произведенных на территориях, оккупированных Израилем с июня 1967 года".

Распоряжение касается поселений в Иудее, Самарии, на Голанских высотах и в окрестностях Иерусалима, освобожденных в ходе Шестидневной войны. Изначально оно коснется пищевой и других, в том числе и специфических, отраслей промышленности.

В связи с этим в Министерство иностранных дел был незамедлительно вызван посол ЕС для объяснения. МИД также осудил данное решение.

"Израиль осуждает решение Европейского союза о введении маркировки израильских товаров, произведенных за границами 67-го года. Мы сожалеем, что по политическим мотивам ЕС выбрал такой исключительный и дискриминационный шаг сейчас, когда Израиль столкнулся с волной терроризма, направленного на каждого и всех его жителей сразу", - гласит заявление МИДа.

В министерстве отметили "шокирующую политику двойных стандартов" – тогда как в мире существует около 200 спорных территорий, объектом для дискриминации стал именно Израиль. А также отметили, что это навредит и решению палестино-израильского конфликта, и отношениям между Брюсселем и Иерусалимом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK