ЕС "обеспокоен" политикой Ирана и надеется на МАГАТЭ

ЕС "обеспокоен" политикой Ирана и надеется на МАГАТЭ

Европейская комиссия в пятницу, 6 сентября, подчеркнула, что полагается на ядерную службу ООН после того, как Иран отказался выполнять обязательства по ядерному соглашению.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) играет "ключевую роль... в мониторинге и проверке выполнения Ираном ядерных обязательств" в соответствии с соглашением 2015 года с мировыми державами, сообщила пресс-секретарь Комиссии Майя Коджанчич на брифинге для СМИ.

"Наша приверженность ядерному соглашению зависит от полного соблюдения его Ираном", – сказала она, добавив, что ЕС основывает свою оценку "на отчетах, составленных Международным агентством по атомной энергии".

Иран на этой неделе объявил о своем последнем шаге в рамках отказа от соглашения в ответ на усиление санкционного давления со стороны США. МАГАТЭ в своем последнем докладе от 30 августа заявило, что оно продолжает отслеживать ситуацию с помощью камер и проведения инспекций. Но при этом намекало на проблемы с доступом к объектам, заявив, что "продолжающееся взаимодействие... требует полного и своевременного сотрудничества со стороны Ирана".

Иран направил письмо высокопоставленному чиновнику ЕС по внешней политике Федерике Могерини.

Коджанчич отметила: "Мы с большой обеспокоенностью восприняли заявление, сделанное Ираном".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK