ЕС и Турция объединятся против РФ?

ЕС и Турция объединятся против РФ?

На этой неделе представители ЕС прибудут в Турцию с официальным визитом, призванным придать новый импульс часто напряженным отношениям между ЕС и Турцией, ради усиления санкций против страны-агрессорский - РФ.

Турция не присоединилась к санкциям Запада против России, введенным в связи с нападением на Украину. На этой неделе, официальные лица ЕС будут убеждать Анкару присоединиться к режиму санкций или, по крайней мере, не злоупотреблять ситуацией для своей выгоды, экспортируя продукты в Россию.

Самую высокопоставленную за последние годы делегацию европейских политиков в Турцию в понедельник и вторник (8 и 9 декабря), возглавит глава внешнеполитического ведомства ЕС Фредерика Могерини.

"Этот визит - яркое свидетельство стратегической важности европейско-турецкий отношений и нашего стремления к расширению участия", - заявила Могерини.

Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 г., однако политические препятствия - в частности, по поводу разделенного острова Кипр, а также протест некоторых стран ЕС против членства Турции, замедлили прогресс в трудных отношениях, передает РБК-Украина.

Сегодня официальные лица ЕС надеются, что новый премьер-министр Турции и новая Еврокомиссия в Брюсселе означают новый старт, который станет фундаментом для постоянных переговоров на высшем уровне для обсуждения общих стратегических интересов.

Однако стоит отметить, что визит представителей ЕС последует спустя неделю после поездки в Турцию президента России Владимира Путина, в ходе которого Москва объявила о сворачивании проекта "Южный поток" и назвала Турцию своим предпочтительным партнером в альтернативном проекте нефтепровода.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK