Симха Ротман

Депутаты коалиции поддержали Ротмана, отобравшего мегафон у демонстрантки

Несколько депутатов коалиции выразили поддержку члену Кнессета от партии “Религиозный сионизм” Симхе Ротману в субботу, 3 июня, после того, как он отобрал мегафон у протестующей в Нью-Йорке.

Инцидент вызвал возмущение в Израиле и США – протестующие в Нью-Йорке требуют, чтобы Ротману запретили посещение крупного парада в поддержку Израиля, который пройдет в воскресенье, 4 июня.

Министр финансов Бецалель Смотрич, лидер ультраправой партии “Религиозный сионизм”, поддержал Ротмана и осудил антиправительственных активистов в заявлении, опубликованном в Twitter.

“Насилие против него давно перешло все красные линии”, – сказал Смотрич о Ротмане, добавив, что надеется, что местные власти предъявят протестующим обвинения.

Смотрич осудил демонстрантов как “горстку жестоких троллей, которые подрывают основы нашей демократии”. Он добавил, что Ротман по-прежнему будет ведущей фигурой в реформировании судебной системы на посту председателя комитета Кнессета по конституции, законодательству и правосудию.

Член Кнессета Талли Готлиб от партии “Ликуд” заявила, что использование мегафона рядом с Ротманом было “нападением во всех смыслах”, и похвалила его за “быструю реакцию”.

“О, лицемерие левых”, – написала она в Twitter.

Депутат от партии "Ликуд" Ариэль Калнер также обвинил протестующих в лицемерии и заявил, что поддерживает Ротмана, “который борется с подлыми головорезами”.

Ротман, ключевой архитектор спорной судебной реформы правительства, является одним из нескольких израильских законодателей, прибывших в Нью-Йорк на ежегодный  воскресный парад празднования Израиля. Марш является значительным событием для еврейской общины города и важным выражением солидарности с еврейским государством, но в этом году парад был омрачен разногласиями по поводу планов правительства по перестройке судебной системы Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK