ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Бунт депутатов-хареди: против Ганца и Кахоль Лаван

Бунт депутатов-хареди: против Ганца и Кахоль Лаван

В среду, 22 июля, депутаты-хареди выступили с критикой партии "Кахоль Лаван" после голосования по законопроекту против конверсионной терапии. Законопроект прошел предварительное чтение в Кнессете.

Партия "ШАС" объявила о бойкоте будущего голосования. "Яадут а-Тора" в свою очередь прекратила "всякое сотрудничество с "Кахоль Лаван" в правительстве", а также призвала местных чиновников-хареди по всей стране не сотрудничать с представителями партии.

"Принятый законопроект [в первоначальном чтении] наносит ущерб неприкосновенности семьи и представляет собой серьезное нарушение коалиционного соглашения", - говорится в заявлении UTJ. "Поддержка членов "Кахоль Лаван" законопроекта подорвала доверие, оказанное партии".

Министр жилищного строительства Яаков Лицман ("Яадут а-Тора") заявил, что голосование выявило разрыв с правительством и может поставить под угрозу его будущую стабильность, если "Ликуд" не обеспечит коалиционную дисциплину. Другие законодатели UTJ поддержали идею Лицмана.

"Мы не будем сотрудничать с "Кахоль Лаван". Но правительство "Ликуда" также разочаровало", - заявил Моше Гафни. "Где был премьер-министр Нетаниягу? И почему Амир Охана проголосовал за", - продолжил он. "Они воспринимают нас вообще?"

Депутат Яаков Ашер заявил, что "от партии, которая стремится стать правящей партией, ожидается, что она будет вести себя ответственно и не будет мотивирована прихотями или стремлением к мести, и уж точно не по вопросам, которые так важны в иудаизме."

"Это вредит взаимной ответственности коалиции и ее дисциплине. Иудаизм не может быть заложником борьбы между "Ликудом" и "Кахоль Лаван", - заключил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK