Боррель: ЕС готов к дипломатическому решению по Украине, но есть условие

Боррель: ЕС готов к дипломатическому решению по Украине, но есть условие

Евросоюз готов к дипломатическому решению по поводу ситуации в Украине. Такое заявление сделал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

 
По его словам, ЕС будет к этому готов, "если позволят обстоятельства". 
 
"Война вступила в новую фазу. Бесспорно, это опасная фаза, потому что мы сталкиваемся со страшным сценарием, на который мы не должны закрывать глаза. Это сценарий обычной войны с участием ядерного государства. Ядерное государство, которое теперь отступает от обычного сценария и угрожает применить ядерную оружие. Это действительно тревожный сценарий, в котором мы должны показать, что наша поддержка Украины непоколебима", — подчеркнул Боррель.
 
По его словам, президент России Владимир Путин ожидает усталости от Запада, чего нельзя допускать.
 
"Он считает, что демократии слабы, а системы общественного мнения не выдержат холодной зимы. Он ждет прибытия "генерала Зимы", который всегда спасал российскую армию. Он ждет холодов, перебоев со снабжением газа, высоких цен и низких температур, чтобы взорвать нашу волю для поддержки Украину. Здесь уместно попросить европейцев понять, о чем идет речь", — добавил он.
 
Боррель подчеркнул, что поддержка Украины должна быть непоколебимой, поскольку ее безопасность неразрывно связана с безопасностью Европы. 
 
"Вот почему так важно добиться того, чтобы, как это сделали другие в Европе, отказавшись от наших старых имперских амбиций, Россия также отказалась от них", - отметил он.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK