Багдад пытается получить лидерство в регионе

Багдад пытается получить лидерство в регионе

Сегодня в Багдаде пройдет конференция, в которой примут участие высшие должностные лица стран региона. Интересно, что также эту конференцию посетит и президент Франции, который специально прилетел в Ирак.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и король Иордании Абдалла II заявили о своих планах на это событие, впрочем, пока неизвестно приедут ли они.

По сообщениям местной прессы, Макрон прибыл, потому что “хочет выразить свою поддержку Ираку, политическому процессу и демократии”.

По словам министра иностранных дел Ирака Фуада Хусейна, приглашения были разосланы пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН, а также соседним с Ираком и региональным странам для участия в саммите.

Предполагается, что могут приехать и официальные лица из Персидского залива. “Страны-участницы - Турция, Иран, Саудовская Аравия, Египет, Кувейт, Иордания, Катар, Эмираты и Франция, а также Лига арабских государств, Совет сотрудничества стран Персидского залива и Организация исламского сотрудничества”, - об этом сказал пресс-секретарь Багдадской конференции Низар Аль-Хайралла во время диалога с представителями ряда СМИ.

Если Ирак сможет собрать вместе представителей из таких разрозненных стран, как Иран, Турция, Саудовская Аравия, а также из Франции, Египта, Иордании и других ключевых стран Персидского залива, то это будет беспрецедентный сигнал. Это отодвинет лидерство США в регионе на второй план. 

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK