Азербайджан готов к перемирию с Арменией

Азербайджан готов к перемирию в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь МИД страны Хикмет Гаджиев, передает ТАСС.

Как заявил представитель азербайджанского МИДа для этого "армянские войска, согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, должны быть выведены со всех оккупированных территорий".

"Азербайджан неоднократно заявлял, что основная причина нарушения прекращения огня и возникновения напряженности – присутствие войск Армении на оккупированных азербайджанских территориях", – подчеркнул Гаджиев.

Ранее в понедельник армянский лидер Серж Саргсян во время встречи с послами стран-членов ОБСЕ в Ереване сообщил, что Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика выступают за прекращение боевых действий, а также за возврат всех воинских подразделений на позиции, которые они занимали до 1 апреля этого года.

Напомним, что 2 апреля произошло обострение ситуации в зоне карабахского конфликта. Армения и Азербайджан обменялись взаимными обвинениями. По данным ООН, жертвами конфликта в Нагорном Карабахе стали 33 человека, еще свыше 200 пострадали.

В понедельник сообщалось, что ситуация остается напряженной, на линии соприкосновения идут активные боевые действия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK