Австралия ради борьбы с террором разрешила мониторинг сети

Австралия ради борьбы с террором разрешила мониторинг сети

В четверг, 25 сентября, австралийский Сенат большинством голосов расширил полномочия австралийской разведки (ASIO) в рамках кампании по борьбе со шпионажем. Принятый закон уже отправили на рассмотрение в Палату представителей.

Согласно новому закону, всем, кто "по неосторожности" раскрывает данные о "специальной разведывательной операции", грозит до 10 лет тюремного заключения; уполномоченное лицо ASIO лично определяет такой статус разведывательных операций; это же лицо имеет иммунитет от уголовной ответственности.

С юридической точки зрения вызывает опасение то, что теперь для доступа к компьютерной сети теперь необходимо иметь всего один ордер. Стоит отметить, что в самом законе нет точного определения "компьютерной сети", поэтому специалисты утверждают, что это позволит контролировать весь Интернет, так как это, по сути, является глобальной сетью компьютеров. Ордер также дает право на копирование, изменение или удаление любой информации на компьютере.

Ордер разрешает использовать сторонние компьютеры для доступа к тому, к которому jy выдан, и даже уничтожение целевого компьютера. Также он позволяет интернет-провайдерам хранить метаданные пользователей в течение двух лет, что ранее вызвало споры в правительстве Авсятралии.

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандс в ответ на все заявления правозащитников и СМИ сказал, что австралийские спецслужбы должны обладать достаточными полномочиями для защиты государства, а принятый закон он назвал важнейшим для спецслужб с конца 70-ых годов. Он уточнил, что ордер для доступа к компьютерной сети будет выдаваться лишь директору ASIO или его заместителю, и заверил, что этот закон не имеет ничего общего с ограничением свободы слова. Его целью является обезопасить Австралию от скандалов, подобных тому, когда Эдвард Сноуден способствовал утечке информации из АНБ.

Стоит отметить, что некоторые сенаторы предложили поправки к закону, которые немного ослабили бы его влияние, но они не получили необходимой поддержки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK