Авигдор Либерман: Израиль одержал дипломатическую победу

Авигдор Либерман: Израиль одержал дипломатическую победу

Министр иностранных дел Авигдор Либерман приветствовал решение Генеральной конференции МАГАТЭ, подавляющим большинством голосов отвергнувшей антиизраильскую резолюцию, представленную 18 арабскими странами с требованием доступа к ядерным объектам Израиля.

Глава израильского внешнеполитического ведомства за последние недели провел целый ряд бесед с министрами иностранных дел и главами государств, чтобы заручиться их поддержкой. Авигдор Либерман отметил, что это победа израильской дипломатии, и он поздравляет сотрудников МИДа, которые провели гигантскую работу, чтобы добиться подобного результата.

Министр заявил, что провал антиизраильской резолюции является знаком того, что международное сообщество не согласно с попыткой “перевести стрелки” на Израиль. Он указал, что все, в том числе и арабские страны, выдвинувшие вышеупомянутую резолюцию, знают: настоящая угроза стабильности на Ближнем Востоке и мировому порядку исходит не от Израиля - государства миролюбивого и ведущего ответственную политику, а от Ирана, пытающегося любой ценой заполучить ядерное оружие, и от террористических организаций, которые получают финансовую поддержку от некоторые из стран, стоящих за антиизраильской инициативой.

«Вместо предъявления претензий Израилю, - сказал Авигдор Либерман, - этим арабским странам стоило подумать, каково было бы их положение, если бы ядерный реактор, который пыталась построить Сирия в Дейр-эз-Зоре, не был в свое время уничтожен и попал бы сейчас в руки организаций «Исламское государство» или «Джабат а-Нусра».

Следует отметить, что целый ряд стран впервые выступил в поддержку Израиля на голосовании в МАГАТЭ. Так 5 африканских государств, включая Руанду, Кению и Уганду, которые Авигдор Либерман недавно посещал в ходе своей поездки на континент, выступили на стороне Израиля. Против антиизраильской резолюции, помимо прочих, проголосовали страны Балтии, Молдова и Украина. Кроме того, ни одно балканское государство не поддержало данную резолюцию: все они или проголосовали против нее, как Албания и Черногория, или воздержались. Израиль поддержала также Республика Фиджи, с премьер-министром которой Авигдор Либерман провел телефонную беседу накануне.

При этом в МИДе Израиля подчеркнули, что большим разочарованием стала позиция Беларуси, проголосовавшей за антиизраильскую резолюцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK