Ас-Сиси обещает египтянам лучшую жизнь через два года

Ас-Сиси обещает египтянам лучшую жизнь через два года

Абель Фатах ас-Сиси, бывший глава египетской армии, которому прочат победу на президентских выборах, в конце этого месяца, сказал в интервью, показанном в телеэфире в минувшее воскресенье, что он не позволит религиозным лидерам, как себя пытаются позиционировать его конкуренты "Братья-мусульмане", существовать параллельно с государством и его религиозными институтами.

Ас-Сиси сделал это заявление арабоязычному каналу Sky News, который базируется в Объединенных Арабских Эмиратах. Это было его первое телеинтервью иностранным СМИ в качестве кандидата в президенты Египта. Первая часть интервью была показана в воскресенье, 11 мая.

У поднявшегося на волне националистического угара 59 –летнего ас-Сиси есть только один конкурент на предстоящих 26-27 мая выборах. Средства массовой информации и его сторонники рекламируют генерала как спасителя нации, избавившего страну от президента-исламиста Мухаммеда Мурси в период массовых народных выступлений, которые готовы были перерасти в гражданскую междоусобицу.

Ас-Сиси повторил свою критику в адрес Мурси и рвавшегося к власти радикального движения "Братья-мусульмане", заявив, что группа выстраивала систему параллельного лидерства и была занята захватом разных властных структур, а не решением проблем страны. По его словам, движение должно пересмотреть свою идеологию .

Ас-Сиси подчеркнул, что "Братство" потеряло доверие египтян. "Это их проблема, а не моя . Они должны пересмотреть свою идеологию", - сказал он, обвинив группировку в том, что она пыталась превратить политическую проблему в религиозную войну.

" Это не месть и не вражда между мной и ими", - отметил генерал.

Правительство заклеймило движение "Братья-мусульмане", причислив его к террористическим группировкам (как это было и при Мубараке), обвинив ее в организации насильственной кампанию по дестабилизации обстановки в стране. "Братство" отрицает, что оно применят насильственные методы и, в свою очередь, обвиняет правительство в стремлении опорочить его имя.

Тысячи сторонников Мурси и ведущих фигур в движении "Братья-мусульмане" отправлены за решетку по обвинению в организации и проведении незаконных акций протеста, в разжигании религиозной ненависти, жестоких нападениях и терактах, а также в сотрудничестве с зарубежными группами боевиков. Более 1300 египтян убиты в ходе суровых картельных мер, предпринятых силами безопасности в ответ на протестные акции.

В ходе интервью Ас-Сиси отказался комментировать массовые судебные процессы и приговоры, которые выносятся в отношении членов "Братства", в том числе смертный приговор, вынесенный лидеру группировки Мухаммеду Бади, которого обвинили в провоцировании насилия. Приговор может быть обжалован. По словам ас-Сиси, суды в Египте независимы, а закон должны соблюдаться.

При этом ас-Сиси повторил, что намерен повышать безопасность в стране и вести борьбу с терроризмом. Полиции, по его словам, должна быть предоставлена ​​возможность вести борьбу с боевиками, а не отвлекаться на протестные акции. "Мы хотим дать полиции возможность работать и выполнять свои обязанности в более благоприятных обстоятельствах", - сказал генерал.

Бывший глава армии также подчеркнул, что в течение двух лет он планирует улучшить условия жизни людей, но, не колеблясь, уйдет в отставку, если против него восстанет народ, он не станет дожидаться, чтобы власти его лишила армия.

Протестующие жаловались, что за год пребывания Мурси на посту президента, выдвинувшая его исламистская группировка "Братья-мусульмане" монополизировала власть. Мурси отказался уйти в отставку или провести референдум после того, как ас-Сиси выдвинул ему ультиматум.

"Как вы думаете, буду я ждать третьего раза, если люди выступят против меня? Я скажу: "Я к вашим услугам". Я не буду ждать, пока меня попросит уйти армия… Я переживаю за свою страну. Я беспокоюсь о людях".

Ас-Сиси подал в отставку с поста командующего армией в марте 2014 года, чтобы баллотироваться на пост президента. Но он был кадровым офицером и вряд ли не будет в ладах с вооруженными силами, выходцами из рядов которой были все, кроме Мурси, президенты Египта, начиная с 1952 года. Ас-Сиси был главой разведки вооруженных сил, когда в 2011 году вспыхнуло восстание против Мубарака, а Мурси назначил его на пост министра обороны.

Это было второе телевизионное интервью ас- Сиси кампании. На прошлой неделе он дал свое первое интервью двум частным телевизионным каналам Египта. При этом он до сих пор ни разу не делал никаких уличных выступлений из соображений безопасности .

В интервью иностранному телеканалу ас-Сиси назвал и наиболее актуальные экономические проблемы страны, это растущая бедность, рост внутренних и внешних долгов Египта и энергетический кризис. "Один, без правительства и народа, я не смогу решить эти проблемы", подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK