Арабские союзники перестали воевать с ISIS

Арабские союзники перестали воевать с ISIS

Газета New York Times пишет о том, что на фоне интенсификации американской кампании против Исламского государства, арабские союзники по глобальной коалиции "ускользнули" и более не принимают активного участия в в боевых действиях.

В начальный период войны против ISIS американское руководство преподносила мировому общественному мнению участие арабских государств в качестве важнейшего примера демонстрации "глобальной солидарности". Но сегодня, на фоне десятков боевых вылетов американских самолетов в день и оправки американских инструкторов в Сирию, арабы никак себя не проявляют.

Одной из главных пропагандистских задач американцев было создать видимость того, что речь не идет о войне, в которой доминируют США – но арабы, без громких заявлений, фактически вышли из коалиции.

Два важнейших участника – Саудовская Аравия и ОАЭ перебросили большую часть своих боевых самолетов для ведения собственной кампании против шиитов хути в Йемене. Их примеру была вынуждена последовать Иордания. Бахрейнские самолеты последний раз нанесли удары по целям ISIS в феврале. Самолеты Катара осуществляют "воздушное патрулирование" над Сирией, но не принимают участия в боевых действиях.

Американский командующий операцией, генерал-лейтенант Чарльз Браун комментирует: "Они заняты другими вещами, их главным образом отвлекает Йемен".

И лидеры арабского мира, действительно, по уши увязли в йеменской трясине. Их проблема теперь – не только, и возможно, не столько хути, но аль-Каида и ISIS. После "освобождения" Адена и возвращения туда "легитимного правительства" в городе образовался вакуум безопасности. Вакуум быстро заполняется экстремистскими элементами, при том, что восток страны открыто контролирует аль-Каида. Подробнее о ситуации, сложившейся в ходе этой забытой войны можно прочитать в материале "Эпопея "Освобождение". Хаос в Адене".

ОАЭ последний раз бомбили в Сирии в марте, Саудовская Аравия – в сентябре.

Участие западных союзников – Франции и Австралии, также является ограниченным. Они нанесли несколько поверхностных ударов по Сирии, сосредоточившись на бомбардировках ISIS в Ираке. Новый канадский премьер Джастин Трюдо пообещал вовсе прекратить участие в воздушной войне против Исламского Государства. Никто из союзников не выразил желания перебазироваться на базу Инчерлик в Турции, откуда значительно проще наносить удары и в Сирии, и в Ираке 915 минут лета до цели, вместо пяти часов с баз или авианосцев в Заливе).

На настоящий момент, арабские и западные союзники осуществили лишь 5% от 2700 бомбардировок в Сирии – по сравнению с 30% от 5100 бомбардировок в Ираке.

Между тем, шеф Пентагона Эштон Картер только что пообещал Конгрессу, что следует ожидать эскалации кампании в Сирии "с большим количеством и качеством наносимых воздушных ударов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK