Амир Хескель снова атаковал выходцев из Эфиопии

Амир Хескель снова атаковал выходцев из Эфиопии

Лидер протестного движения "Черные флаги" Амир Хаскель оказался в центре расистского скандала.

Генерал фамильярно обратился к женщине-полицейской эфиопского происхождения во время столкновений в Иерусалиме.

"Я привез сюда твоих родителей. Тебе не стыдно?" – обратился он к молодой женщине.

Депутат-репатриант от партии "Ликуд" Гади Еваркан раскритиковал Хаскеля за расистское высказывание в адрес полицейской.

"Амир Хаскель стал расистом. Офицер ЦАХАЛа так не говорит. Хаскель и его приятели уверены, что Израиль принадлежит им. Они – лорды земли, а все остальные – в лучшем случае – гости, в худшем – рабы. Нетаниягу – просто предлог", – возмутился он в комментарии "Аруц Шева".

Министр абсорбции Пнина Тамано-Шата также присоединилась к критике в адрес Хаскеля.

"Отсылка на происхождение, на цвет кожи, является расизмом, который укоренился в людях, не понимающих, что здесь нет ни господ, ни слуг. Все израильтяне равны", – возмутилась она

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль опубликовал еще одно видео, на котором один из лидеров черных флагов, генерал в отставке Амир Хескель атакует полицейских эфиопского происхождения.



На видео Хескель кричит во время демонстрации в Иерусалиме: “Я потратил годы на то, чтобы привезти сюда ваших родителей! Годы! И это - то, что я от вас получаю.  Позор вам! Вы меня не остановите, и я буду буду ходить на демонстрации в Иерусалиме. Я привез сюда ваших родителей! Я их сюда привез!”

Хескель опубликовал “объяснения” произошедшему. Он сообщил: “Запись была сделана в день эвакуации лагеря протеста на Бальфур, по желанию премьер-министра и вопреки постановлению БАГАЦа. После этого меня и генерала Асафа Агмона брутально удалили и от другого входа в резиденцию. Снова в нарушение постановлений БАГАЦа. Моменты, записанные на видео - моменты, когда молодые и сильные полицейские толкают и проклинают меня  и других участников протеста. Попытки приписать мне расистские высказывания - бесполезны, но если кто-то обиделся - я приношу свои извинения. Здесь место подчеркнуть - во время моей службы в ВВС я работал в проекте алии эфиопских евреев. и я очень этим горжусь. В ужасном насилии полицейских против демонстрантов вообще, и специфически в этот конкретный день, те, кто публикует это видео решили вырвать события из контекста”.

Далия Рабин, внучка бывшего Премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, говоря о конфликте между Амиром Хаскелем и полицейской эфиопского происхождения высказала свое мнение.

“Его заявление не высокомерное. Ему позволено говорить такое. Кто бы ни был участником операции по спасению эфиопских евреев, он может сказать: “Я привел вас!” Мы спасли их от геноцида.”


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK