В трущобы Рио-де-Жанейро вводят войска

В трущобы Рио-де-Жанейро вводят войска

Подразделения в составе 1.180 военнослужащих и сотрудников различных подразделений полиции Бразилии введены в район фавел (поселений бедноты) на севере Рио-де-Жанейро.

Таким образом начато выполнение решения, которое приняли в связи с обострившейся в городе криминогенной обстановкой губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал и федеральный министр юстиции Жозе Эдуарду Кардозу, сообщила газета Globo.

Согласно ее сведениям, военные и полицейские приступят к патрулированию фавел с понедельника, 31 марта.

На чрезвычайный шаг власти пошли после состоявшейся на прошлой неделе встречи президента Бразилии Дилмы Роуссефф и губернатора Кабрала. Последний доложил об обстановке в столичных фавелах, где группировки наркомафии осуществили серию вооруженных нападений на опорные пункты так называемой миротворческой полиции.

В результате этих вылазок в фавеле Мангиньюс получили ранения три полицейских. При этом преступники, атаковавшие в ночное время, полностью обесточили район, чтобы действовать под покровом темноты.

Все эти события происходят менее чем за три месяца до старта 12 июня в Бразилии футбольного чемпионата мира. Его финал должен состояться 13 июля на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Фавела Мангиньюс расположена в нескольких километрах от этой всемирно известной спортивной арены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK