В Китае растет популярность онлайн-завещаний

В Китае растет популярность онлайн-завещаний

В Китае появился новый интернет-сервис: вместо обычного нотариального завещания предлагается использовать виртуальное. Однако скептики сомневаются в правомерности подобного рода "юридических" актов, пишет китайское англоязычное издание Global Times.

Некий Ян (полное свое имя попросил не называть) из города Ухань в центральной китайской провинции Хубэй в ноябре 2013 года был потрясен звонком. Ему сообщили, что его жена, погибшая в автокатастрофе два месяца назад, оставила ему "цифровое завещание".

"Я был в шоке. По электронной почте мне прислали логин и пароль для входа на сайт, и я узнал, что жена оставила мне номер банковского счета, данные аккаунтов для интернет-магазинов и еще несколько слов лично для меня", — рассказал Ян.

Веб сайт Life's Black Box ("Черный ящик жизни"), основанный в 2009 году, уже привлек более 370 тысяч желающих заранее составить завещание. Пожелания около 20 тысяч пользователей уже были отправлены адресатам, сообщает издание.

Основатель необычного сервиса Ли Цзя рассказывает, что идея пришла к нему на борту самолета на юго-западе Китая в провинции Юньнань, где лайнер попал в струю турбулентности и был на грани катастрофы.

"Я вдруг понял, что ничего не сделал, чтобы подготовиться к смерти. Мне очень хотелось передать моим близким хотя бы несколько слов", — вспоминает он.

Процедура сервиса такова. Каждый зарегистрировавшийся указывает регулярность, с которой он будет посещать сайт. Если посещения прекращаются, сотрудники сервиса пытаются связаться с пользователем или с тем лицом, контакты которого он указывает при регистрации на сайте. Если выясняется, что клиента больше нет в живых, сайт активирует передачу информации, посылая данные для доступа к "черному ящику" адресату.

Именно таким образом письмо с того света получил и Ян. Его покойная жена зарегистрировалась на сайте в 2011 году и установила частоту посещений раз в три месяца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK