В Белоруссии на месте лагеря смерти Тростенец будет мемориал

На месте одного из крупнейших в Европе нацистских лагерей смерти создадут мемориальный комплекс. Власти Белоруссии и группа архитекторов объединят силы для реализации двух проектов.

Следует отметить, что с лагерем Тростенец случился исторический парадокс: будучи одним из крупнейших нацистских лагерей, он долгое время оставался "белым пятном" на европейской карте памяти.

В то время как в бывших нацистских концлагерях на территории Германии, Польши и других стран действуют музеи, рядом с Тростенцом, что под Минском, располагается свалка.

И вот, на месте массовых убийств семьдесят лет спустя намерены восстановить историческую справедливость. В Белоруссии разработаны сразу два соответствующих проекта. Их авторы намерены не конкурировать, а сотрудничать друг с другом.

По заказу столичных властей институтом "Минскпроект" была разработана концепция по благоустройству территории Тростенца и созданию на ней памятных мест. Строительство начнется уже в 2013 году.

Центральным элементом станет скульптура "Врата памяти". Однако этот проект не предусматривает возведения памятника в урочище Благовщина, где происходили массовые расстрелы узников лагеря смерти.

Группа архитекторов во главе с Леонидом Левиным разработали для Благовщины макет мемориального комплекса "Дорога смерти", который должен дополнить концепцию "Минскпроекта".

Немного истории. Территорию лагеря смерти Тростенец, занимавшего 124 гектара, можно условно разделить на три части. В деревне Малый Тростенец находился сам лагерь и место уничтожения узников. В урочище Шашковка была расположена яма-печь, где людей сжигали. А в Благовщине происходили массовые расстрелы, трупы сбрасывали в 34 рва. Всего в Тростенце были уничтожены, по различным данным, от 50 до 200 тысяч человек.

Сейчас об этих преступлениях напоминают лишь четыре разрозненные памятника. Мемориальные доски установлены, чтобы почтить память убитых "мирных жителей, партизан, военнопленных и советских граждан". О том, что здесь погибли десятки тысяч евреев, депортированных из Германии, Австрии и Чехии, а также из минского гетто, умалчивается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK