Ушел из жизни Ариэль Шарон

Ушел из жизни Ариэль Шарон

Бывший премьер-министр Ариэль Шарон умер в возрасте 85 лет после того, как 8 лет находился в коме.

Шарон умер в субботу днем в медицинском центре Шиба в Тель-ха-Шомер, где он находился все это время после инсульта.

Восстановим хронологию тех давних событий. 4 января 2006 года Шарон почувствовал себя плохо около 21:00 и сообщил об этом сыну Гиладу. Тот связался с профессором Сегевом, который прибыл примерно через час. Убедившись, что речь идет об инсульте, Сегев потребовал, чтобы Шарон был госпитализирован. Пока глава правительства добрался до больницы, было уже около 23:00. К этому моменту кровоизлияние затронуло многие части мозга. Практически сразу после прибытия в больницу Шарон потерял сознание, и практически сразу началась подготовка к операции. Успешное лечение инсульта возможно только в первые часы после нарушения мозгового кровообращения. Поэтому время, прошедшее прежде чем Шарон был доставлен в больницу, могло роковым образом сказаться на его здоровье. Еще один вопрос, на который так и не был получен ответ, - не было ли кровоизлияние спровоцировано антикоагулянтами, которые были прописаны Шарону после первого инсульта, который произошел 18 декабря 2005 года.

С момента второго инсульта премьер-министр находился в вегетативном состоянии и был подключен к аппарату искусственного дыхания. Затем врачам удалось восстановить систему дыхания Шарона, но из комы он с тех пор не выходил.

11 апреля 2006 года глава правительства Израиля Ариэль Шарон официально перестал считаться премьер-министром. Он возглавлял правительство более 5 лет, с тех пор, как на прямых выборах 2001 года победил лидера "Аводы" Эхуда Барака.

2 января 2013 года врачи сообщили, что у Шарона диагностирована острая почечная недостаточность.

Позже стало известно, что у Ариэля Шарона отказали несколько важных органов. Его семья находилась все время рядом с ним до последних секунд.

У Стены Плача началась спонтанная молитва: пришедшие к святыне объединились для того, чтобы вознести молитву за Ариэля Шарона.
"Весь мир сейчас молится", - пояснил один из тех, кто пришел к еврейской святыне в минуты скорби. Впрочем, были и те, кто заявлял: "Подобный исход ожидает всякого, кто попытается нарушить целостность Израиля".

Ариэль Шарон, - участник всех войн, которые вел Израиль за 60 с лишним лет своего существования.

В свое время он был самым молодым полковником израильской армии. Прошел путь от ефрейтора до генерала. Занимал должности министров сельского хозяйства, обороны, промышленности, строительства, инфраструктуры и иностранных дел. Неоднократно возглавлял правительство.

Как-то в ходе беседы с корреспондентом телеканала CBS бывшего Госсекретаря США Кондолизу Райс спросили, есть ли такой иностранный лидер, который действительно произвел на нее впечатление.

Она ответила сразу же: "Вероятно, это Ариэль Шарон, бывший премьер-министр Израиля. Он очень суров внешне. Он - генерал, причем такой, которого совсем не считали подходящим для дела мира, напротив, он пришел (к власти в 2001 году), чтобы подавить "интифаду", таков был его образ", - отметила она.

"Но, когда с течением времени я с ним познакомилась, то поняла: он действительно был тем человеком, который принимал стратегические решения, например, о разделении земель, он понимал, что Израилю будет лучше, если будет существовать палестинское государство. И еще у него было множество очаровательных сторон".

Канцелярия премьер-министра будет заниматься государственными похоронами. Нынешние и бывшие мировые лидеры, как ожидается, приедут в Израиль на церемонию его похорон.

Политик, как и хотел, будет похоронен возле своей супруги Лили Шарон, которая скончалась в 2000 году, – на холме возле фермы семейства Шарон Хават Шикмим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK