Убийство двух "мирных" палестинцев: видеомонтаж ООП

Убийство двух "мирных" палестинцев: видеомонтаж ООП

Во вторник, 20 мая, Организация освобождения Палестины (ООП) осудила то, что она назвала "преднамеренным убийством" двух палестинских подростков солдатами ЦАХАЛа. Инцидент произошел на прошлой неделе.

Осуждение прозвучало на фоне появившейся видеозаписи инцидента. Клип, который был получен организацией "Защитим детей Палестины", показывает, что двух молодых расстреливают, казалось бы, во время затишья в столкновениях между швыряющими камни демонстрантами и израильскими солдатами вблизи тюрьмы Офер в Бейтунии, недалеко от Рамаллы.

"Снимки, представленные в видео показывают незаконное убийство детей, не представляющих прямую и непосредственную угрозу для жизни солдат в момент их стрельбы", - утверждает Рифат Касис , исполнительный директор организации "Защитим детей Палестины". - Эта акция израильских солдат содержит состав военного преступления, и израильские власти должны провести серьезное, беспристрастное и тщательное расследование и привлечь виновных к ответственности за это преступление" .

Ханан Ашрауи , член Исполкома ООП, также выступила во вторник с заявлением, в котором осуждает "преднамеренное убийство двух палестинских подростков (Мухаммада Махмуда Оде и Надима Сиама Навара), которые были смертельно ранены возле тюрьмы Офер на прошлой неделе. Оба мальчика не были вооружены и не представляли никакой прямой или непосредственной угрозы".

"Применение Израилем чрезмерного и неизбирательного насилия и боевых патронов против участников ненасильственных палестинских демонстраций является военным преступлением и преступлением против человечности согласно международному праву", - добавила она.

"Убийства, совершенные на прошлой неделе, являются частью целенаправленной политики эскалации и насилия, направленной против палестинских детей. Действия Израиля, кроме того, являются прямым нарушением Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, которую Израиль ратифицировал в 1991 году", - продолжила Ашрауи.

"Мы призываем Организацию Объединенных Наций, Европейский союз и других членов международного сообщества принять незамедлительные и необходимые карательные меры и инициативы, необходимые для привлечения Израиля к ответственность за внесудебные убийства палестинских гражданских лиц, использование боевого огнестрельного оружия против гражданских лиц, а также за другие нарушения международного и гуманитарного права", - заключила Ашрауи.

Отвечая на новый тщательно отредактированный палестинскими идеологами видеоматериал, пресс-секретарь ЦАХАЛа сказал: "В минувший четверг в Бейтунии произошло незаконное и насильственное нападение. Представленное (палестинцами) видео было отредактировано тенденциозно, оно совершенно не отражает того уровня насилия, которое наблюдалось на месте происшествия".

Военный добавил, что первоначальная проверка инцидента и опрос сотрудниками службы безопасности, которые присутствовали во время указанного инцидента, показали: солдаты не использовали боевые патроны. В то же время, военная прокуратура распорядилась провести ограниченное расследование инцидента.

На прошлой неделе военные источники сообщили, что для разгона бунтующих в районе Бейтуния использовались резиновые пули. Всего в беспорядках принимали участие около 150 палестинцев, собравшиеся отметить "День накбы". Манифестанты швыряли в солдат и сотрудников пограничной полиции бутылки с зажигательной смесью, подожженные шины и камни.

"Беспорядки были очень серьезными", - отмечает армейский источник. - Это было очень агрессивное нападение на сотрудников службы безопасности".

А вот как инцидент представлен фильм "Фалястын продакшен":

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK