ЦАХАЛ создал 10 заповедей для солдат с пейсами

ЦАХАЛ создал 10 заповедей для солдат с пейсами

На скрижалях эти заповеди не высекали, но для глубоко религиозных иудеев, идущих служить в армию, издали специальный буклет.

ЦАХАЛ признает трудности, связанные с кошерным питанием, отправлением молитв, соблюдением шаббата и прочих заповедей, коих для ультраортодоксов насчитывается 613.

В попытке решить некоторые из дилемм, с которыми сталкиваются религиозные солдаты, участвующие в различных операциях и боевых действиях, руководство ЦАХАЛа приготовило для них специальный буклет.

Новый закон об обязательной воинской и национальной службе, который недавно был принят Кнессетом, позволит значительно увеличить количество харедим, которые будут служить в рядах Армии обороны Израиля в ближайшие годы. ЦАХАЛ уже накопил немалый опыт в этом вопросе и готов активно работать с призывниками из ультраортодоксального сектора.

ЦАХАЛ открыл для харедим дополнительные курсы, которые помогут им интегрироваться в воинскую среду и найти свое место среди светских сверстников. В Армии обороны Израиля попытались найти пути решения каждой проблемы, с которой солдаты-харедим неизбежно столкнутся в процессе службы.

В брошюре под названием "Защищая страну, охраняя Тору" содержится набор правил, прописанных военными раввинами, которые сами несут службу в качестве офицеров.

В самом первом разделе подчеркивается, что указанные правила применяются только тогда, когда нет настоятельной необходимости в экстренных действиях. В других случаях - перестрелка или наличие непосредственной опасности - солдат должен незамедлительно выполнять свою основную миссию.

Вот, основные "заповеди", отмеченные в брошюре:

1. "Осквернение шаббата в силу военной необходимости - это не грех, а мицва (благословение)", - говорится в брошюре .

2. Контрольный список дел накануне шаббата: Снимите ненужные приспособления и приборы с бронежилета и закрепленного за вами транспортного средства, замените батареи в радиооборудовании, подготовьте очередность смен по несению караула, позвоните родителям, чтобы пожелать им мирной субботы, зажгите свечи. До шаббата заправьте горючим вверенные вам транспортные средства, проверьте наличие воды и масла.

3. Гражданская служба или боевые операции? Определите заранее, какие задачи вам предстоит выполнять в выходные - гражданского или военного характера – например, обеспечение безопасности туристов или оказание помощи другим подразделениям, в частности, боевым частям.

4. Вождение автомобиля в шаббат: Не следует лишний раз жать на педаль газа и ездить больше, чем требуется. Вождение в субботу разрешается только в случае инцидентов, связанных с нарушением безопасности или неотложной медицинской помощи.

5. Пользование электричеством: вентиляторы разрешено включать в шаббат, только если высокая температура воздуха может нанести вред рабочему состоянию устройства или оборудования, за которое вы несете ответственность.

6. Использование телефонов и рации: Предупредите заранее, что в шаббат вы не отвечаете на неоперативные звонки. Если есть какие-либо сомнения в отношении характера вызова, солдат должен ответить.

7. Сторожевое охранение и базовые учения: проводятся только до наступления шаббата.

8. Фонарик и термомешок : разрешаются при условии, что они предотвращают еще большее нарушение шаббата. В бронежилете можно держать еду или закуски, Тору, карту, бинокль, компас и прибор ночного видения. Не допускается класть в него очки, ключи и кошельки.

9. Переезд в шаббат на сторожевой пост, расположенный в дальнем конце армейской базы, не допускается. Солдат должен проконсультироваться с раввином о правильном порядке передвижения на крупных военных базах.

10. Принятие душа в шаббат: На базах и в лагерях ЦАХАЛа нагрев воды производится с использованием тепловых систем, работающих на газе и солнечной энергии. Таким образом принимать в субботу горячий душ не допускается. В это время можно пользоваться холодным душем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK