ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Тяжело быть депутатом в оппозиции в Кнессете

Тяжело быть депутатом в оппозиции в Кнессете

Тяжело быть депутатом в оппозиции в Кнессете 19 созыва. Жизнь вокруг бьет ключом, в центре обсуждения находятся жилищные и социальные программы, а ты далеко не в центре внимания. Нет, можно конечно возражать против различных инициатив, но с этим заголовки в центральных СМИ не получишь. В такие нелегкие для депутата моменты на помощь приходят популистские предложения. Депутат Дов Ханин из партии "ХАДАШ" остановился на повышении минимальной заработной платы. Тема избитая, но всегда актуальная.

Сегодня минимальная заработная плата в Израиле составляет 23,12 шекеля в час или 4.300 шекелей месяц. На первом этапе, для того чтобы пробудить интерес, Дов Ханин предложил поднять минимальную зарплату до 30 шекелей в час. Хорошая круглая цифра. Правда речь идет о повышении почти на 30%! до почти 5.600 шекелей в месяц. Депутат считает, что предложение логичное, поскольку необходимо помочь тем, кто мало зарабатывает. Кто будет с этим спорить? Те 60 депутатов, которых Ханин подписал под предложением, спорить и не стали - с их зарплатами даже как-то и неловко спорить.

Судя по заявлениям защитника слабых, на проработку экономической стороны предложения времени у него было не много. Зарплату, по его словам, необходимо поднять потому, что в Израиле маленькие зарплаты. В Америке хотят поднять минимальную зарплату до 10 долларов, а в Швейцарии и вообще до 25 долларов.

Недоработка Ханина заключается в том, что принято сравнивать не абсолютную величину минимальной зарплаты в разных странах, а так называемый "индекс Кейтца". Этот индекс проверяет соотношение минимальной и медианной зарплаты в стране. В Израиле медианная зарплата составляет порядка 6.500 шекелей, то есть половина работников получает меньше этой суммы и половина больше. Простой расчет показывает, что индекс Кейтца в Израиле превышает 65% и это выглядит более чем прилично на фоне стран Евросоюза, который рекомендует поддерживать его не ниже 60%. Депутат Ханин несомненно прав, что в Израиле большое количество людей живет за чертой бедности и если они будут больше зарабатывать, то и их положение улучшится. Все дело в том, что эту проблему раздачей денег не решишь.

На заявления скептиков о том, что увеличение минимальной заработной платы ляжет тяжким бременем на работодателей, особенно мелких, и может привести к увольнениям и росту цен, он "подготовленно" отвечает, что мол и в 2006 так говорили. И ничего, подняли минимум и никто не умер. Для справки, в июне 2006 года минимум поднялся с 3.456 шекелей до 3.585 шекелей, то есть примерно на 4%. Не на 30%!!!. Какие последствия будут у резкого повышения зарплаты - никто не знает. Понятно только, что это вызовет немедленный эффект домино: начиная с требований других групп увеличить им заработную плату и заканчивая требованиями производителей компенсировать им убытки, связанные с ростом расходов. Интересно на чьи плечи все это ляжет? Скорее всего не на плечи депутата из партии ХАДАШ и еще 60 депутатов, имена большинства из которых до сих пор так ничего и не говорят израильтянам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK