Спор о переходе на летнее время разделил Ливан на отдельные часовые пояса

Спор о переходе на летнее время разделил Ливан на отдельные часовые пояса

Решение ливанского правительства в последнюю минуту отложить начало перехода на летнее время на месяц до окончания священного для мусульман месяца Рамадан привело сегодня к массовой путанице.

Поскольку одни учреждения переходят на летнее время, а другие отказываются, многие ливанцы оказались в положении жонглирующих расписаниями работы и учебы в разных часовых поясах - в стране, ширина которой составляет всего 88 км в самой широкой точке.

В некоторых случаях дебаты приобретают религиозный характер: многие христианские политики и институты, включая крупнейшую церковь маленького государства, Маронитскую церковь, отвергают этот шаг.

Небольшая средиземноморская страна обычно переводит часы на час вперед в последнее воскресенье марта, что совпадает с большинством европейских стран.

Однако в четверг правительство Ливана объявило о решении временного премьер-министра Наджиба Микати перенести начало перехода на летнее время на 21 апреля.

Причина такого решения не называлась, однако в местные СМИ попала видеозапись встречи Микати и спикера парламента Набиха Берри, на которой Берри просит Микати отложить введение летнего времени, чтобы мусульмане могли прервать пост Рамадан на час раньше.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK