"Пожалуйста, иди домой!": Индия озабочена балансом между работой и личной жизнью

"Пожалуйста, иди домой!": Индия озабочена балансом между работой и личной жизнью

Небольшая IT-компания в центральном индийском городе Индаур придумала необычный способ обеспечить своим сотрудникам поддержание здорового баланса между работой и личной жизнью — путем создания программного обеспечения, напоминающего им, что пора идти домой, когда их смена заканчивается, пишет Reuters.

Программное обеспечение Softgrid Computers оснащено системой уведомлений, которая срабатывает в момент окончания смены сотрудника, предупреждая его о том, что "офисная система отключится через 10 минут", и просит "пожалуйста, идите домой".

Эта мера принята на фоне повышенного внимания и исследований неблагоприятного воздействия продолжительного рабочего дня на здоровье и отношения сотрудников во всем мире. Всемирная организация здравоохранения, например, предупредила в 2021 году, что работа 55 и более часов в неделю может привести к повышению риска инсульта на 35% и повышению риска смерти от сердечных заболеваний на 17%.

"Идея, стоящая за этим, заключается в том, чтобы обеспечить сотрудникам хороший баланс между работой и личной жизнью, чтобы они могли проводить время со своими семьями и близкими", — сказал генеральный директор Аджай Голани.

Фотография предупреждения на рабочем столе офисного компьютера, которой поделилась сотрудница Танви Ханделвал, недавно вызвало ажиотаж в социальных сетях.

"Они поставили это специальное напоминание, которое блокирует мой рабочий стол в нерабочее время и выдает предупреждение. Больше никаких звонков и сообщений вне рабочего времени!! Разве это не фантастика?", — поделилась Ханделвал в LinkedIn неделю назад. С тех пор ее пост набрал почти 400 000 лайков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK