“Готовьте лимонады, потому что все песни горячие”: Vоплi Viдоплясова в Израиле

“Готовьте лимонады, потому что все песни горячие”: Vоплi Viдоплясова в Израиле

Совсем немного времени осталось до концерта знаменитой украинской группы Vоплi Viдоплясова в Израиле. Незадолго до долгожданного события лидер команды Олег Скрипка рассказал, с чем группа приезжает в Тель-Авив и Хайфу.


Vоплi Viдоплясова давно не были в Израиле, и вас здесь очень ждут.  

Я раньше примерно раз в год приезжал в Израиль, мы и в Тель-Авиве выступали, и в Хайфе несколько раз, а потом как раз с войной возникла пауза, и после ее начала это будет первое посещение Израиля.

В Израиле с начала войны проходит много событий в поддержку Украины. Концерты, сборы от которых идут туда. Какую программу вы везете?

У нас оригинальный коллектив VV с начала широкомасштабной войны поменялся. Гитарист поехал на фронт воевать, а барабанщик поехал в Европу. Остался басист и появились два новых молодых музыканта, и мы начали играть благотворительные концерты, для которых уже сложился свой ностальгически-патриотический репертуар. Там есть и старые песни Vоплi Viдоплясова, и патриотические воодушевляющие песни. Все наши концерты благотворительные, и Израиль не исключение. Будем помогать украинцам собирать деньги, донатить, и я жду этого с нетерпением.  

У вас бывают проблемы с концертами в разных странах?

Кремлевская политика очень сильная на культурном фронте. В Германии у меня в прошлом году отменили целый тур, и сейчас отменились концерты в Швейцарии. Такое влияние, иногда более явное, иногда менее, и сигналы не всегда легко расшифровать. Но в Израиле все хорошо, мы на связи постоянно и с Тель-Авивом, и с Хайфой, процесс идет, люди покупают билеты, а мы готовим концерт. У вас же жарко будет?

Да. Надо прохладный концерт какой-то делать.

Готовьте лимонады, потому что у нас все песни горячие, но придется в репертуар добавить охлаждающее.

Сложно было менять концертную программу после того, как началась война?

Я же рок-музыкант, и у нас все формируется в моменте. Сложно было все это мозгом воспринять. А когда уже наступил момент, когда мы могли играть концерты и помогать пострадавшим, детям, всем, я даже скажу, что нас отпустило немного. Когда ты действуешь, помогаешь, то тебе намного проще, чем сидеть в Киеве под бомбами и читать новости. Программа сама собой сложилась. Патриотический акцент у меня был очень давно, еще даже до войны 2014 года. Ничего тут сложного не было. Сейчас просто есть ощущение, что все помогают, и за границей стало проще концерты делать.

Какова сейчас география концертов Vоплi Viдоплясова?

Вообще география концертов у нас обширная. Киев, Бахмут, Запорожье, Харьков, Канны, Монако, Бали. Следующие у нас Париж – кабаре Le Paradis Latin, потом Гаага, Цюрих, страны Балтии, Киев. Очень активно и бурно все.

Мы собрали уже много денег. А еще после концертов я остаюсь на некоторое время и провожу свой курс медитаций. Рок-медитаций. Это такой вайб души под рок-музыку. Эти медитации очень помогают, потому что люди в диком стрессе.

Такая поддержка очень нужна. Когда мы ездили на передний край, выступали перед ребятами, командир нам сказал: "Мои парни воюют год, и я впервые вижу, как они улыбаются. Они видят и переживают такое…"

Можно ехать на реабилитацию, а можно на концерт. И это круто работает, снимает стресс не только тем, кто на фронте, но и беженцам, и сочувствующим. Такой эффект терапевтический. Будем проводить терапию в Израиле!

Концерты Vоплi Viдоплясова состоятся в Тель-Авиве в клубе Gagarin 27 июня и 28 июня в Хайфе в клубе Gala.


Билеты: https://biletru.co.il/events/oleg-skripka/
https://biletru.co.il/events/oleg-skripka-haifa/
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK