Чехи митингуют против роста экстремизма и выражают поддержку Украине

Чехи митингуют против роста экстремизма и выражают поддержку Украине

Десятки тысяч чехов вышли на главную площадь Праги в воскресенье против роста популизма и экстремизма, через два дня после того, как коалиция крайне правых политических движений, маргинальных групп и Коммунистической партии провела акцию протеста на той же площади.

Размахивая флагами Чехии, США, НАТО и Украины, многие в толпе выразили поддержку Украине в войне против России, в отличие от акции протеста в пятницу, когда организаторы, выступающие против Евросоюза и НАТО, призвали к прямым переговорам с Москвой о поставках газа.

Надписи на транспорантах в воскресенье гласили: "Чехия против страха", "Мы справимся с этим",  "В Украине на карту поставлено будущее демократии".

"Спасибо, что пришли встретиться лицом к лицу со своим страхом", — в унисон сказали толпе организаторы акции. — "Понятно, что многие люди боятся. Однако это не всегда плохо, страх — хороший слуга и помогает нам выжить".

Демонстрация также включала видеовыступление первой леди Украины Елены Зеленской, которая призвала людей оставаться сосредоточенными на том, что происходит в ее стране.

"Мы не позволим России втянуть нас и весь мир во тьму. Тьма никогда не победит. Пока люди не закроют глаза на войну, наш свет никогда не погаснет", — сказала Зеленская.

Высокие цены на энергоносители, вызванные войной на Украине, заставили правительства по всей Европе смягчить удар роста цен на энергоносители для потребителей и предприятий.

В Чешской Республике правительство премьер-министра Петра Фиалы подписалось под санкциями ЕС против России и заняло жесткую позицию в отношении вторжения Москвы в Украину. Он также принял ряд мер, включая финансовую помощь компаниям и ограничение цен на электроэнергию для домашних хозяйств.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK