Больше чем в пять раз: скачок заболеваемости коронавирусом в Израиле

Больше чем в пять раз: скачок заболеваемости коронавирусом в Израиле


Профессор Сирил Коэн, заведующий лабораторией иммунотерапии в Бар-Иланском университете, отмечает, что, хотя количество пациентов трудно оценить, по данным министерства здравоохранения, за последние два месяца больных вирусом стало примерно в 5 раз больше. 

"Доминирующим штаммом в настоящее время является JN1. Это штамм, схожий по своей природе с Leumicron, и у него также довольно много мутаций", - отмечает он. "Кстати, я предполагаю, что на самом деле цифры выше, но точное число определить невозможно, потому что в настоящее время тестирование проходит меньшее количество людей".

Однако профессор Коэн успокаивает и объясняет, что, несмотря на рост и на то, что также был зафиксирован 3-кратный скачок тяжелых случаев, ситуация все еще не вызывает беспокойства. "Хорошая новость заключается в том, что это не особенно агрессивный вид, а также в том, что количество госпитализированных пациентов в тяжелом состоянии остается стабильным и составляет в общей сложности около 30 человек. Это, безусловно, обнадеживает, поскольку в настоящее время нет угрозы коллапса системы здравоохранения".

По его словам, в мире также наблюдается тенденция к росту, а в Израиле распространение болезни задержалось как из-за того, что зима пришла поздно, так и из-за того, что меньше людей летает из-за войны.

В итоге профессор говорит, что "корона все еще существует, но по сравнению с тем временем, когда она началась, сегодня она представляет меньшую угрозу". 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK