Хиджаб, никаб, паранджа

Хиджаб, никаб, паранджа

Мировые СМИ озабочены вердиктом Большой палаты Европейского суда по правам человека, согласно которому власти Франции не нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, запретив в общественных местах носить одежду, полностью закрывающую лицо.

Вердикт был вынесен по делу под названием “С.А.С. против Франции”, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Заявительница 1990 года рождения проживает во Франции. По ее словам, она является “примерной мусульманской и носит паранджу и никаб в соответствии с религиозными верованиями, культурой и личными убеждениями”.

Во Франции запрет на “сокрытие лица в общественных местах”, воспрещающий ношение в том числе никаб был принят в 2011 году. Нарушителям и нарушительницам этого установления грозит штраф в размере 150 евро. Мусульманская община республики неоднократно выражала свое несогласие с законом.

Как известно, в 2013 году во Франции прошли массовые беспорядки в связи с поведением полиции в отношении одной из женщин, носящей никаб.

Надо отметить, что этот закон направлен не только и не столько против носителей паранджи и никаба, сколько против бунтующих граждан, которые во время акций протеста скрывают свои лица под масками. Представители ислама довольно болезненно реагируют на такие запреты, которые, по их мнению, ущемляют их гражданские права.

Вместе с тем, закон не запрещает ношение хиджаба - традиционного исламского женского головного платка, который оставляет лицо открытым. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений шариата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK