ХАМАС использует COVID-19 для поддержки в Иудее и Самарии

ХАМАС использует COVID-19 для поддержки в Иудее и Самарии

Как сообщает JP, на прошлой неделе силы безопасности ПА арестовали нескольких активистов ХАМАСа после того, как тех поймали, за раздачей продовольственных пакетов и наличных денег нуждающимся семьям.

Один из арестованных силами безопасности ПА - Фадель Джабарин, глава Исламского благотворительного общества, некоммерческой организации в Хевроне, подозреваемой в принадлежности к ХАМАСу.

Несколько других работников организации, которых поймали на раздаче еды и денег семьям в Хевроне, были вызваны на допрос в Силы превентивной безопасности ПА.

С начала кризиса с коронавирусом ПА разрешил чрезвычайным комитетам, члены которых входят в правящую фракцию ФАТХ, работать в большинстве палестинских деревень и городов на Западном берегу. Члены комитета оказывают помощь силам безопасности ПА в установлении запретов в некоторых городах и деревнях для сдерживания распространения вируса.

Кроме того, члены комитета также принимали участие в различных мероприятиях по оказанию помощи, в том числе раздаче продовольствия и денежных средств нуждающимся семьям.
.
«Палестинская администрация не хочет, чтобы какая-либо партия, кроме ФАТХ, помогала семьям», - сказал Омар Абу Рмайлех, имам мечети из Хеврона.

Васфи Габаха, высокопоставленный представитель ХАМАСа на Западном берегу, осудил жесткие меры ПА по подозреваемым работникам по оказанию помощи ХАМАС. Габаха призвал премьер-министра ПА Мохаммеда Штайе объяснить, почему правительство ПА нацеливается на работников по оказанию помощи, которые не принадлежат к ФАТХ.

«Благотворительная работа ограничена только теми, кто принадлежит ФАТХ?» спросил чиновник ХАМАС. «Стало ли опасным преступлением раздача продовольственных посылок нуждающимся семьям?»

По оценкам экспертов, Палестинская администрация считает, что ХАМАС использует кризис с коронавирусом, чтобы набрать очки с палестинцами на «Западном берегу».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK