Минфин: Израильские богатства распределены неправильно

В интервью 2-му каналу израильского ТВ министр финансов Юваль Штайниц выразил свою озабоченность "неравномерным распределением богатства" в обществе.

Штайниц, доктор философских наук, сказал: " Сам по себе тот факт, что израильская экономика контролируется 30 семейными кланами, не создает коррупции. Но это является причиной многих проблем и вредит конкуренции".

Штайниц задумчиво произнес: " Мы должны найти пути снижения централизации, не нанося вреда экономике".

Штайниц сказал: " по всему миру, включая Европу и Соединенные Штаты, существует большая оппозиция относительно неправомерно больших зарплат, и, в то же время, существует огромное сопротивление против попыток внедрения законов, ограничивающих подобную практику".

В качестве последнего примера Штайниц указал на провал попыток президента Обамы ограничить зарплаты высшего руководства ведущих компаний.

Штайниц горько посетовал: " В Израиле есть люди, зарплаты которых настолько скандальны и неоправданны, что для их получения они, на деле грабят собственных акционеров. Но в бизнесе господствует правило: " Не обязательно быть правым, главное быть умным"".

Штайниц выразил откровенный скептицизм по поводу шумной кампании ряда депутатов Кнессета, возглавляемых Шели Яхимович, ввести в Израиле "потолок" зарплаты, ограничив ее 500 минимальными месячными окладами.

Штайниц назвал меру "популистской", и заметил, что в прошлом подобные законопроекты неоднократно проваливались.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK