Китайцы не будут строить опреснительный завод в Сорек

Китайцы не будут строить опреснительный завод в Сорек

Израильские СМИ сообщают, что в результате мощного американского давления китайские компании не будут допущены к строительству опреснительного завода в Сорек.

На тендер на строительстве завода были поданы заявки от семи промышленно-финасовых групп. "Новый объект, который, как ожидается, станет крупнейшим в мире в своем роде, увеличит производство воды в Израиле на 25% и поможет системе водоснабжения справиться с хроническим ухудшением состояния природных источников воды в стране”, - говорилось в сообщении министерства финансов.

На объекте уже действует меньший опреснительный комплекс. В министерстве заявили, что запросы были поданы от компаний израильской IDE Technologies и израильской GES, китайской PMEC и Hutchinson, Французской Suez, a также от консорциума испанской Acciona и израильского Allied.

Когда новый объект будет введен в эксплуатацию, израильские опреснительные установки смогут обеспечивать 85% спроса на потребление воды в стране.

Тендер на строительство завода завода выиграли концерн IDE Technologies и Банк Леуми.

Две недели назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниянгу сообщил госсекретарю США Майку Помпео о том, что вопрос о китайских инвестициях в Израиле “изучается” комитетом по иностранным инвестициям министерства финансов.

Две недели назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил госсекретарю США Майку Помпео о том, что вопрос о китайских инвестициях в Израиле “изучается” комитетом по иностранным инвестициям министерства финансов.

В совместном заявлении министерства финансов, министерства энергетики и управления водных ресурсов выпустил заявление, в котором говорится: “IDE предложил беспрецедентную цену  - 1,45 шекелей за кубометр. Эта цена - на 0,65 шекелей меньше, чем самая низкая сегодняшняя цена за кубометр воды. Такое сокращение цены сэкономит экономике 3,3 миллиарда шекелей в год”.

Второй опреснительный завод в Сорек будет производить до 200 миллионов кубометров пресной воды в год. В результате опреснительные мощности Государства Израиля увеличится  на 35%.  

Проект будет финансировать международный концерн , в состав которого входят Банк Леуми, германский банк KFW Bank,   European Investment Bank (EIB). Консорциум профинансирует проект на сумму 150 миллионов евро.

Министр финансов Исраэль Кац сообщил: “Опреснительный завод, строительство которого начинается, станет самым большим подобного рода предприятием в мире. Он значительно увеличит водные ресурсы государства и сэкономит огромные денежные средства для экономики”.

Министр водных ресурсов и высшего образования Зеев Элькин заявил, что речь идет об “историческом событии”. Завод создаст уверенность в наших водных ресурсах на случай засухи”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK