Обидные ошибки в оформлении "теунат авода"

Обидные ошибки в оформлении "теунат авода"

Адвокатский офис Имбар Голан Фартуш – одна из ведущих в Израиле фирм, отстаивающих права граждан в Битуах Леуми и в суде. Наш офис работает без выходных и праздников. Звоните нам по телефону 054-5479073 (24 часа).

Сама Имбар является действующим членом медицинских комиссий по назначению инвалидности, а в прошлом начальником юридического отдела Битуах Леуми, поэтому она знает, как эта система работает изнутри, каковы ее слабые места, и как добиться для своих клиентов максимальных выплат.

В связи с тем, что в последнее время к нам в офис продолжает поступать много обращений, связанных с «теунат авода», Имбар Голан Фартуш продолжает отвечать на ваши вопросы и говорить о типичных ошибках, которые допускают люди, получившие производственную травму.

Имбар, скажите пожалуйста, каков алгоритм правильных действий при получении производственной травмы?

Имбар Голан Фартуш: Получив травму на работе, по дороге на нее или с нее, прежде всего, нужно немедленно сообщить начальству о происшествии (по телефону, смс или в Whatsapp, где программа зафиксирует ваше сообщение). Не лишним будет обратить внимание окружающих на происшествие, на случай, если потом понадобятся свидетели. И самое важное: необходимо обратиться в медицинское учреждение (миюн, больницу, купат холим) и получить там документ, в котором написано, что травма была получена на работе, по дороге на нее или с нее.

Частая ошибка, которую совершают люди: не обращаются в медицинское учреждение. Ждут день, два, неделю. Они не понимают, что нужна справка, полученная в тот же день, по горячим следам.

А что делать человеку, который всего этого не знал, получил производственную травму, например, в четверг, а до больницы дошел только в воскресенье. Остается ли у него возможность добиться компенсации?

Имбар Голан Фартуш: Если он будет действовать самостоятельно, шансы его практически нулевые. У чиновников Битуах Леуми есть четкий протокол, по которому компенсация выдается лишь тем, у кого есть официальный документ от медиков, выданный в день получения травмы, в котором указано, что травма была получена на работе, а не где-либо еще. Обратившись к адвокату, человек существенно повышает свои шансы на справедливость, даже тогда, когда документы были оформлены не совсем корректно. Но и тут все зависит от конкретного случая.

Например, недавно к нам обратился Андрей из Ашдода, 34 года, рабочий ремонтной бригады. На работе он поскользнулся на мокром полу и сильно ударил колено. Почувствовав резкую боль, он сообщил об инциденте работодателю. Все это происходило в четверг утром, и Андрей решил не брать больничный, надеялся отлежаться за выходные и выйти в воскресенье на работу. Но отлежаться не получилось: нога опухла так сильно, что было больно на нее наступать, и он пошел к семейному врачу. Врач отправил его на снимок, где обнаружили перелом. Работодатель выдал Андрею тофес 250, оформили больничный на 3 месяца, Андрей самостоятельно подал документы в Битуах Леуми на получение компенсации. Через месяц от Битуах Леуми пришел отказ безо всякого объяснения причины.

Тогда Андрей обратился к нам. Мы довели дело до суда, и суд заставил Битуах Леуми признать производственную травму и выплатить нашему клиенту компенсацию, а также 90 дней больничного. Сейчас Андрей ходит на работу с палочкой. Мы оформили ему временную инвалидность – 1200 шекелей в месяц. Вначале, действуя самостоятельно, Андрей был убежден, что 18 000 шекелей больничного – это вся помощь, которая ему полагается. То, что он получил в результате, работая с нами, во многом превысило его ожидания.

Я рассказала вам этот случай, чтобы предостеречь. Когда вы ударяетесь или падаете, вы находитесь в состоянии шока, вы можете не чувствовать сильной боли, но вы не знаете, насколько серьезными могут быть последствия. Поэтому лучше всего перестраховаться и пойти к доктору. Хорошо, если ничего серьезного, если вам эта справка и не пригодится. Но что делать, если будут последствия, осложнения на здоровье, а вы свои интересы не защитили, не подготовились к такому повороту событий?

Имбар, а какие травмы наиболее опасны?

Имбар Голан Фартуш: Все, связанные с головой. Я хочу, чтобы читатели очень серьезно отнеслись к этому совету: если вы ударились или упали на работе, и в особенности, если удар пришелся на голову, всегда оповещайте об этом работодателя и непременно идите в миюн или в купат холим. С головой шутки плохи! Вы ведь можете и не понять, есть ли у вас сотрясение, сразу.

Один наш клиент, работавший на складе, упал со стремянки и ударился головой и плечом. «Ничего страшного» - подумал он, и к врачу пошел только через неделю из-за непрекращающейся тошноты и головокружения. Ему диагностировали сотрясение мозга. Работать человек с таким диагнозом не мог, но и подать в Битуах Леуми не мог тоже, так как со справкой, полученной через неделю после инцидента, ему бы там 100% отказали. Он пришел к нам. Мы включили креативное мышление и поняли, что есть все основания подавать на общую инвалидность. Помимо головы он повредил плечо, а это уже ортопедическая проблема, плюс из-за головных болей и подавленного состояния ему пришлось посещать невропатолога и психиатра. Сейчас наш клиент получает 3300 шекелей в месяц по общей инвалидности.

Но на этом мы не остановились. Поскольку стремянка, с которой он упал, была старая и прогнившая, мы подали в страховую компанию работодателя на получение компенсации. И сейчас наш клиент находится в процессе получения ежемесячных выплат от страховой.

Адвокат всегда видит возможности там, где его клиент даже не подозревает об их существовании. Поэтому, если вы хотите реализовать свои права – это всегда легче и полнее воплотить с помощью адвоката.

А вы могли бы поделиться, какие именно возможности?

Имбар Голан Фартуш: Например, мало кто знает, что сейчас Битуах Леуми официально признали заражение вирусом короны на работе, как «теунат авода». Что за это можно получить компенсацию и даже, при наличии продолжающихся проблем со здоровьем, таких как, например, непрекращающиеся головные боли – оформить инвалидность и получать выплаты ежемесячно.

Люди думают, что инвалидность выдается только лежачим больным или передвигающимся в инвалидном кресле. Но это не так, некоторые заболевания, с которыми мы продолжаем ходить на работу и вести активную жизнь – психические и физические – тоже могут стать основанием для оформления инвалидности.

Имбар, многие люди, получив травму, скрывают ее, так как не хотят терять работу, и боятся, что их уволят, как профнепригодных. Что вы об этом думаете?

Имбар Голан Фартуш: Я думаю, что это очень неумное решение. Люди просто не знают, что компенсацию им платит Битуах Леуми, а не работодатель. Эту ошибку наиболее часто совершают те, кто приехал в Израиль недавно и плохо разбирается не только в местном законодательстве, но и в том, что тут «стыдно и опасно», а что «не стыдно и безопасно». В Израиле «стыдно и опасно» умалчивать и лгать, и совершенно не стыдно, а даже поощряемо говорить правду и уважать свои собственные права, бороться за них, обращаться к адвокату с тем, чтобы в полной мере эти права реализовать. Никто не может вас уволить за то, что вы требуете компенсации за производственную травму. Эту компенсацию вам платит государство в лице Битуах Леуми, а не работодатель. Больничный, полученный по причине травмы также оплачивает государство. Нормальный обычный израильский работодатель, напротив, будет на вашей стороне и поможет вам реализовать свои права. Он платит за вас страховку из своих денег, и если вы обратитесь за компенсацией не только в Битуах Леуми, но и в страховую компанию работодателя (не путать с больничной кассой или своей пенсионной компанией), он порадуется, что его ежемесячные платежи страховой не ушли в никуда, а были использованы на лечение и поддержку его сотрудника.

В нашем интервью вы не раз затронули вопросы получения инвалидности. По инвалидности существуют еще дополнительные выплаты: «ширутим меухадим» и «наядут». В Битуах Леуми говорят, что можно получать не более двух выплат одновременно. Так ли это?

Нет. Это не правда. Есть возможность получать одновременно три выплаты – общую инвалидность, «ширутим меухадим» и «наядут» - если, например, человек имеет ограничения, связанные с движением (передвигается в инвалидном кресле или с алихоном). Хотя, действительно, Битуах Леуми всем, кто пришел оформлять пособие самостоятельно, говорит, что на третью выплату они не имеют права. Но адвокат всегда знает, в каких случаях добиться получения всех трех выплат не только возможно, но и необходимо. И там есть много нюансов, о которых обычный человек просто не может знать. Или даже знать, но вот добиться трех выплат без адвоката не реально.

Совсем недавно у нас была женщина с ДЦП. 17 лет в Израиле, все 17 лет получала пособие по инвалидности и выплаты «ширутим меухадим». А про выплаты «наядут» просто не знала. Ее родственница прочла о них в одной из наших статей и порекомендовала ей связаться с нами. Мы получили для нее 2 364 шекеля выплат по «наядут» ежемесячно. Если бы она получала их все те 17 лет, в которые имела на них право, то сумма бы составила 484 000 шекелей – это целая квартира, пусть не в центре страны, но все же. Жаль терять такие деньги.

В вопросах с Битуах Леуми, касаются ли они «теунат авода» или инвалидности, промедление стоит денег! Столкнувшись с такими ситуациями, как травма или болезнь, важно срочно обращаться за помощью. Чем раньше вы обратитесь к адвокату, тем раньше вы начнете получать все положенные вам выплаты, а не только те, которые Битуах Леуми готов вам платить без разбирательства.

Моя задача – донести до людей информацию об их правах. Больше информации о пособиях и Битуах Леуми вы найдете на моей странице в Фейсбуке. Там я также много пишу про детскую инвалидность, права особенных детей и их родителей.

Адвокатский офис Имбар Голан Фартуш работает без выходных и праздников. Консультация бесплатная по телефону 054-5479073 (24 часа). Оплата адвокату после получения компенсации.

Наша страница в Фейсбуке


На правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK