Трагедия на горе Мерон: выводы комиссии по расследованию

Трагедия на горе Мерон: выводы комиссии по расследованию

Комиссия по расследованию катастрофы на горе Мерон раскрыла содержание письма с предупреждением, которое было направлено бывшему премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

 
"Он не действовал так, как ожидалось от премьер-министра. Как человек, занимавший пост премьера более 12 лет подряд, Нетаниягу должен был знать, что за могилой раввина на горе Мерон плохо ухаживали на протяжении многих лет, и была опасность для многих участников паломничества, которое проводится ежегодно в Лаг ба-Омер", — цитируют СМИ текст письма.
 
Напомним, что в давке погибли год назад 45 человек. По данным комиссии, вопросы безопасности неоднократно доводились до сведения правительства на протяжении многих лет.
 
"Бывший премьер-министр не обеспечил эффективного контроля за тем, как правительство занимается этим вопросом", — добавили в комиссии.
 
Относительно тогдашнего министра внутренней безопасности Амира Охана, уточняется, что он не придал должного значения серьезности опасности и не задал достаточно вопросов по этому поводу.
 
Комиссия обвиняет начальника полиции Коби Шабтая в том, что тот недостаточно спланировал ожидаемое скопление людей на празднике.
 
"Реагирование на опасность переполненности со стороны полиции было реакционным, а не превентивным, и план необоснованно полагался на способность руководства полиции визуально определять опасные места скопления людей", - сказано в тексте.

Адвокаты Коби Шабтая возложили вину по итогам публикации выводов комиссии на правительство.

"Предварительные результаты расследования показывают недостатки министерств в течение нескольких лет и подтверждают позицию полиции, изложенную комиссаром в его показаниях", — отреагировали адвокаты Шабтая на выводы комиссии.

Министр обороны Бенни Ганц заявил, что комиссия не ищет виноватых: "Мы ищем ответственных и пытаемся извлечь урок".

В "Ликуд" считают выводы комиссии и рассылку соответствующих писем с предупреждениями в преддверии ноябрьских выборов в Кнессет политизированными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK