"США создали ISIS, чтобы разделить Ближний Восток"

"США создали ISIS, чтобы разделить Ближний Восток"

Ректор суннитского исламского университета "Аль-Азхар" шейх Ахмад Аль-Тайиб заявил, что Запад и США заинтересованы во фрагментации Ближнего Востока и частично виновны в катастрофических разрушениях, причиненных Сирии и Ираку моджахедами "Исламского государства". Об этом он заявил AFP в кулуарах семинара во Флоренции.

"Столь неожиданное появление Даеш (арабское название ISIS – ред.) имеет под собой определенные причины, и обычные арабы считают, что к этому приложил руку Запад. Даеш был создан Соединенными Штатами Америки, а вовсе не арабами. Они собрали огромный капитал – откуда у них деньги?" – задается вопросом Аль-Тайиб.

Он упомянул о трех партиях оружия, которые США якобы случайно скинули на территорию подконтрольную ИГ, и о "документально заверенной" роли в создании и финансировании ISIS некоторыми арабскими государствами Персидского залива.

"Если бы Америка и весь мир хотели бы арабской консолидации в борьбе с ISIS, они могли бы организовать это за день. Но им хочется хаоса, им хочется разделить наш регион, и в этом случае ISIS является очень удобным инструментом. ISIS работает на западные державы, которые не хотят, чтобы Ближний Восток развивался вместе с Израилем", - добавил шейх.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK