Сотрудники эквадорской тюрьмы арестованы за хранение наркотиков и оружия

Сотрудники эквадорской тюрьмы арестованы за хранение наркотиков и оружия

Запрещенные наркотики и оружие были обнаружены в кабинетах эквадорских тюрем в пятницу, в результате чего были арестованы два надзирателя и семь других сотрудников, сообщил прокурор страны, пишет Reuters.

В конце июля по тюрьмам прокатилась волна насилия, и по меньшей мере 31 человек погиб в результате конфликта между преступными группировками внутри пенитенциарного учреждения в Гуаякиле.

25 июля президент Гильермо Лассо объявил чрезвычайное положение на 60 дней.

Эквадорские силы безопасности в пятницу проинспектировали две тюрьмы в Гуаякиле, в том числе Penitenciaria del Litoral, одну из самых опасных в стране.

Прокуратура сообщила в Twitter, что в ходе обыска в офисах были обнаружены наркотики, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы. Полиция арестовала двух надзирателей, пятерых административных чиновников и двух других сотрудников тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков.

Тюремное агентство SNAI сообщило, что при обыске была обнаружена "серия запрещенных предметов".

Правительство связывает насилие в тюрьмах с борьбой между преступными группировками за контроль внутри тюрем и за маршруты незаконного оборота наркотиков снаружи.

Межамериканская комиссия по правам человека заявила, что насилие отражает переполненность тюрем, сокращение бюджета пенитенциарной службы и нарушение гражданских прав в исправительных учреждениях страны.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK