Сохнут: У евреев нет будущего во Франции

Сохнут: У евреев нет будущего во Франции

Арабская иммиграция и глубоко пустивший корни антисемитизм лишают французских евреев шанса на будущее в Пятой республике. Так считает "Сохнут" Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский.

"Мы прибыли сюда из-за происходящих здесь политических процессов", - сказал он на встрече совета управляющих "Еврейского агентства", которая впервые прошла в Париже 27 июня.

"Из-за арабов и очень распространенной в обществе антиизраильской позиции, которая является переплетением нового и древнего антисемитизма, для евреев нет будущего во Франции", - добавил Щаранский.

В то же время, несмотря на многочисленные теракты, которые поразили Францию в последние годы и целью которых были евреи, за первые пять месяцев этого года количество французских репатриантов в Израиль в сравнении с соответствующим периодом прошлого года существенно снизилось. По данным израильской газеты "Макор Ришон", если с января по июня 2016 года в Израиль из Франции переехали 1 065 "олим хадашим", то в прошлом году их было 1 865.

По мнению директора Сохнута, это связано как с тем, что французские евреи ощущают "незначительно улучшение в сфере безопасности", так и с высокой стоимостью жилья в Израиле и частыми случаями непризнания дипломов французских специалистов. На данный момент эти вопросы решаются с правительством, заявил Натан Щаранский.

"Но статистика указывает на то, что огромная алия из Франции продолжится. Неслучайно у нас уже готовы документы на девять тысяч человек, готовых к алие", - сказал он, добавляя, что и это не предел – по данным Сохнута, число еврейских репатриантов из Франции может достичь 15 тысяч в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK