Скончался основатель поселенческого движения Моше Левингер

Скончался основатель поселенческого движения Моше Левингер

Один из основателей поселенческого движения "Гуш Эмуним" и Совета еврейских общин Иудеи и Самарии, раввин Моше Левингер, скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщает "Би-би-си".

Движение "Гуш Эмуним" возникло в 1974 году и наталкивалось на сопротивление как палестинской администрации, так и самих израильских властей.

Левингер основал поселение Кирьят-Арба, непосредственно примыкающее к Хеврону - одному из крупнейших городов Иудеи и Самарии.

"Это великая утрата. Уход моего учителя и отца накануне Дней Иерусалима и Хеврона является символом его великого духа и любви к Земле израильской, что пульсировала в нем. Его дух продолжает жить в каждом из нас, поскольку мы продолжаем строительство нашего государства", - говорит его сын Малахия Левингер, который занимает должность главы совета Кирьят-Арбы.

Имя Моше Левингера впервые оказалось на устах после Шестидневной войны, когда в апреле 1968 года он основал еврейскую общину в Хевроне, который только отошел Израилю от Иордании по результатам военного конфликта.

В 1988 году он стал фигурантом дела об убийстве палестинца, который закидывал его автомобиль камнями. После двухлетней судебной тяжбы в 1990 году его признали виновным и присудили к трехмесячному тюремному наказанию за убийство по неосторожности.

После известия о его смерти в ночь на воскресенье многие политики выразили свои соболезнования его родным, включая Биньямина Нетаниягу, Ицхака Герцога и членов партии "Еврейский дом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK