Российский самолет могли сбить

Российский самолет могли сбить

Бывший глава управления гражданской авиации Израиля, генерал-майор в отставке Гиора Ромм высказал свое мнение о произошедшей утром 31 октября над Синаем авиационной катастрофе.

Гиора полагает, что еще слишком рано говорить о причинах катастрофы. Тем не менее он отметил: "Возможно, что у ISIS есть портативные зенитные комплексы. Прежде всего нужно разобраться с "черными ящиками". Если, например, пилот сказал: выключился мотор или упало гидравлическое давление, это даст направление для первоначальных гипотез".

Ромм объяснил, что сейчас пытаются делать следователи: "В первую очередь, пытаются установить, был ли самолет на высоте, позволяющей использование ПЗРК. Если он был выше определенного уровня, это попросту невозможно, и тогда можно отбросить теорию о террористическом акте. Кроме этого, ищут признаки взрывчатых веществ, которые могут оказаться индикацией того, что в самолет попала ракета".

Ранее российские представители заявили, что характер разброса тел и того, как самолет упал, как разбросаны его остатки по местности исключает возможность террористической атаки. Один из них заявил: "Если самолет взрывается в воздухе, разброс остатков идет по большему радиусу по сравнению с тем случаем, когда самолет теряет управление, падает и взрывается на земле".

Ромм подчеркнул, что независимо от результатов расследования, Израиль давно начал готовиться к сценарию, в котором гражданские самолеты превратятся в мишени ракетных атак террористов: "Израильское правительство в настоящий момент оснащает гражданские самолеты системами защит от ракет. Это проект стоимостью в полмиллиарда шекелей. Он стартовал еще в 2008 году, и первые самолеты были оснащены такими системами в 2014 году".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK