Прогноз: до 1000 зараженных в день через две недели, если не принять меры

Прогноз: до 1000 зараженных в день через две недели, если не принять меры


Группа экспертов Еврейского университета на фоне роста числа зараженных коронавирусом в Израиле призвала правительство немедленно принять меры по сдерживанию вспышки COVID-19.

По мнению специалистов, если ничего не предпринять, ежедневное число зараженных может увеличиться до 1000 человек через две недели.

Согласно подсчетам экспертов, вакцины против коронавируса эффективны на 60-80% в предотвращении заражения Delta-штаммом, впервые выявленным в Индии. К сравнению, против других вариантов COVID-19 она работает на 90%. 

Тем не менее, специалисты считают, что эффекты иммунизации в предотвращении серьезных случаев заболеваний остаются такими же высокими, как и прежде.

Ожидается, что правительство восстановит некоторые карантинные ограничения из-за быстрого распространения Delta-штамма в стране. На этой неделе кабинет коронавируса рассмотрит необходимые для его сдерживания меры.

"Без новых ограничений не будет замедления темпов роста зараженных. Судя по всему, будето трудно избежать 1000 новых случаев заболевания в день через две недели. Подчеркнем, что эффект от масок в настоящее время не наблюдается", – предупредили эксперты.

Они также считают, что любые задержки в принятии решения в дальнейшем потребуют от правительства "более серьезных шагов для достижения того же эффекта".

Специалисты порекомендовали усилить масочный режим в помещениях, а также позаботиться о защите уязвимых слоев населения и восстановить систему "зеленый паспорт", которая ограничивает доступ непривитым гражданам в определенные места.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK