Министерство образования Израиля не контролирует педагогов

Министерство образования Израиля не контролирует педагогов

Четыре тысячи учителей, преподающих сегодня в школах Израиля, являются работниками компаний-посредников по найму, а не работниками Министерства просвещения. При этом речь идет об учителях, являющихся частью постоянного педагогического школьного совета, и преподающих обязательные предметы.

Комиссия Кнессета по образованию пыталась получить эти данные начиная с 2006 года, чтобы выяснить каковы условия занятости учителей и взять их под свой контроль, Министерство просвещения не посчитало нужным их предоставить.

И это при том, что при министерстве была создана специальная комиссия, которая закончила свою работу по выяснению количества учителей, работающих через посредников, и условий их работы, еще несколько лет назад, но руководство Минпроса заявило, что выводы комиссии не могут стать основой официального отчета, поскольку речь идет о чрезвычайно сложной, в том числе и с юридической точки зрения, теме. Что впрочем неудивительно, ведь в своих выводах комиссия рекомендовала уменьшить число учителей, занятых через посредников, а оставшимся улучшить условия труда. В результате информацию о количестве учителей, работающих через посредников, смог обнаружить и опубликовать в своем отчете государственный контролер.

Генеральный контролер выяснил, что несмотря на все отговорки, Министерство просвещения собирало данные, но не проявляло никакой активности по отношению к школам, которые открывали "лишние" классы или нанимали учителей, не работающих от Минпроса. Таким образом образовалась ситуация, при которой в одних и тех же школах работают учителя, занятые как Минпросом, так и муниципалитетами. Это стало причиной дискриминации в зарплате и в условиях занятости и серьезно ударило по статусу учителя в Израиле. Министерство просвещения не могло никоим образом контролировать способности к преподаванию у "чужих" учителей, а также условия их работы. Несмотря на то, что финансовый отдел министерства и осуществляет время от времени проверку зарплат учителей в школах, признанных Минпросом, но не являющихся государственными учебными заведениями, этот контроль не включает в себя зарплаты учителей, работающих через посредников.

Большинство таких учителей занято в "богатых" муниципалитетах, в основном в центре страны, который таким образом обходят дифференциальное финансирование школ, введенное министерством, и увеличивают количество часов преподавания в своих школах на основе муниципальных бюджетов или сумм, выплачиваемых родителями учеников.

Минпрос пытался выделять более крупные бюджеты в школы, находящиеся в слабых с социально-экономической точки зрения районах, чтобы сократить разрыв в качестве преподавания по отношению к более сильным районам страны, но в последних нашли путь с сохранению разрыва и даже к его расширению, заодно серьезно ударив по статусу учителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK