Ухожу на военную службу

Ухожу на военную службу

Трагические события 7/10, и, конечно, всё что происходило и продолжает происходить после поставили прочно и надолго тему всеобщего призыва в армию и равного распределения обязанностей на повестку дня.

Создалась уникальная многосторонняя ситуация. С одной стороны, когда полстраны воюет, когда резервисты снова и снова получают повестки, когда почти каждый день военные похороны, возмущение тем, что десятки, если не сотни тысяч израильтян-ортодоксов в этом никак не участвует, и усилия страны, которая обязана победить террор, их не волнуют, возмущение всем этим нарастает неимоверно. Положение, когда пол страны работает, платит налоги, воюет и ещё тащит на себе вторую половину, укрывшуюся под сенью ешив, продолжатся не может.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

С другой стороны и в среде ортодоксов, по крайней мере вначале, появились искры понимания, что сегодня уже нельзя уклонятся от исполнения воинского, либо гражданского, долга. Увы, лидеры ортодоксов, почуяв опасность, тут же подняли форменную истерику. Дошло до полного безумства. Фразы «Если нас заставят служить в армии, мы уедем из Израиля» главного сефардского раввина Ицхака Йосефа, и «Я предпочитаю, чтобы мои дети погибли от руки террориста, чем стали нерелигиозными на службе в армии» главы иерусалимского суперортодоксального течения, в комментариях не нуждаются.

С третьей стороны Цахал действительно нуждается в пополнениях. И сказка о том, что армии не нужны задохлые ортодоксы, уже не проходит. Да и многие ортодоксы молодцы кровь с молоком, и в армии или на гражданской альтернативной службе были бы вполне на месте.

С четвертой стороны БАГАЦ обязал государство немедленно принять закон о призыве, в противном случае с 1-го апреля все будут обязаны призываться, а ешивы отказников будут лишены огромных государственных дотаций.

И наконец, с пятой стороны зажатый в угол Нетаниягу пытается, как всегда, найти лазейку, чтобы удовлетворить волчьи аппетиты лидеров ортодоксов, они же лидеры партии ШАС и блока «Яхадут ха-Тора», и при этом избежать народного гнева.

Очевидно гнев его меньше пугает, потому что, пока я писала эти строки, стало известно о подробностях правительственного закона о призыве. Вернее о непризыве. Потому что предлагается для ешиботников отодвинуть возраст освобождения от армии до 35 лет. А поскольку это означает, что до 35 лет ешиботники обязаны учиться и не будут иметь права работать, то 200 тыс. ортодоксов никогда не выйдут на рынок труда.

Специалисты Минфина уже назвали план Нетаниягу экономической катастрофой. А министр финансов Смотрич предпочитает отмалчиваться. Не зря на днях Авигдор Либерман отметил, что лидеры партии "Религиозный сионизм" предают своих избирателей ради министерских кресел. Это точное определение. Их избиратели воюют, служат, работают, и нежелание Смотрича ссорится с ортодоксами бьёт по ним в первую очередь.

Проблема ещё и в том, что таким же нежеланием ссориться с ортодоксами отличаются и Ганц с Айзенкотом, и Лапид. Поданные ими законопроекты о призыве теми или иными способами предоставляю ортодоксам лазейки для отказов от службы в армии.

Наивные Ганц с Айзенкотом подали законопроект «Об Израильской службе», в котором заботливо предусмотрели различные квоты освобождения от службы для ортодоксов. Кроме того они придумали создание нового учреждения, которое будет распределять призывников по различным видам службы, включая ЦАХАЛ, лишь как одну из разновидностей. Верный путь похоронить принцип равного освобождения от обязанностей. А наивные они потому что понимая, что их законопроект никуда не пойдет, призвали ортодоксов призываться добровольно. Ага, вот так  выстроились очереди на призывные пункты.

Лапид, со своей стороны, привязал себя к своему же закону от 2014 года. Он напрочь забыл, что 19-й пункт закона о военной службе, проведенный им тогда, хотя и не был отменен БАГАЦем, поскольку Нетаниягу похоронил идею призыва сразу после того, как уволил самого Лапида, но подвергся основательной критике судей, поскольку был невнятен и тормозил увеличение количества призывников.

Кроме того и Лапид предусматривает квоты освобождения от службы для ортодоксов. Тут уместно напомнить, что вся история с освобождением от армии для выдающихся учеников Торы начиналась Бен-Гурионом с квоты в 400 человек, которые через 75 лет превратились в десятки тысяч.

Поэтому никаких квот не должно быть! ЦАХАЛ прекрасно умеет создавать разновидности службы для вундеркиндов в различных областях, и я уверена, что ему не составит труда разработать такой путь службы и для ортодоксов, выдающихся в изучении Торы.

Исходя из всего этого, поддерживать законопроекты Ганца и Лапида - это то же самое, что поддерживать катастрофическую политику Нетаниягу.
Еще один политик, Авигдор Либерман, отстаивает принцип тотального равного распределения обязанностей. Он сформулировал очень простой закон: все должны служить! В армии или на альтернативной службе - решать должны существующие учреждения, ответственные за призыв. Соответственно Либерман разработал и ряд эффективных мер наказания за уклонение от призыва. Запрет на выезд за границу и запись о наличии уголовного прошлого - весьма болезненные меры для тех, кто хочет, чтобы другие израильтяне их защищали.

Мила Аккерман, публицист
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK