Папа у Васи силен в математике

Папа у Васи силен в математике

Любой, даже тщательно подготовленный, выверенный со всех сторон план, всегда, когда он выставляется на всеобщее обсуждение, вызывает желание покритиковать, предложить что то свое.

В этой связи хотелось бы расчитывать на компетентную критику, нестандартные решения и т. д.

К сожалению, этого не происходит, когда за дело берутся популисты.

Господин Нафтали Беннет, глава партии «Еврейский дом», в качестве альтернативы давно вынашиваемому плану Авигдора Либермана, предложил свое решение проблемы Иудеи и Самарии. Но прежде чем мы поговорим о последствиях подобного предложения, небольшая справка.

В 1995 году, при подписании т. н. Ословских соглашений, территория Иудеи и Самарии была достаточно произвольно поделена на 3 части:

часть А, на которой и гражданское и военное правление осуществляется Палестинской автономией.
Часть Б, на которой гражданское правление осуществляется Палестинской автономией, а военное — Государством Израиль.
Часть С, на которой и гражданское и военное правление осуществляются Государством Израиль.

Естественно, что на части С находятся все еврейские города, анклавы и поселения. Но не только.

Там находится еще и значительное число арабов, отнюдь не дружественных нашей стране.

В этой связи, у Авигдора Либермана и Нафтали Беннета абсолютно различный подход к тому, каким должно быть наше государство.

Если Авигдор Либерман озабочен тем, что бы нелояльного арабского населения внутри страны стало как можно меньше, то Нафтали Беннет, в запале популизма хочет сделать жителями и гражданами еврейского государства еще и большое количество арабов. Поскольку предлагает забрать не только еврейские поселения и города, но и всех арабских жителей, проживающих в части С.

Нафтали Беннету вторит и уважаемый журналист Яков Шаус, который заявил, что Авигдор Либерман не понимает, что такое это самое С.

Как я уже сказал, Яков Шаус уважаемый журналист, вот только в запале он забыл, что Авигдор Либерман живет в Иудее, в поселении, в той самой части С. И поселение его окружено арабскими деревнями, отнюдь не мирными.

Как известно, Нафтали Беннет живет в Раанане. Где живет уважаемый Яков Шаус, мне неведомо, но скорее всего в районе большого Тель-Авива.

Поэтому из всех троих, только Авигдор Либерман понимает, о чем он говорит.

Но беда еще и в том, что Нафтали Беннет, а за ним и уважаемый журналист, постоянно путаются в математике.

Итак, Нафтали Беннет предлагает забрать всю территорию С под суверенитет Израиля. По его словам, мы получим 400 тысяч еврейских граждан, и 75 тысяч арабов.

Арабов, которые по его словам, смогут выбрать: стать им гражданами Израиля, или просто жителями.

Это предложение: увеличить и так огромное арабское население страны, он озвучил летом 2014 на Герцлийском форуме.

Но, обратите внимание, что еще два года назад тот же Беннет говорил о 45 тысячах арабов, ссылаяс на отчеты от 2007 года.

Это что же получается, за два года арабское население на части Иудеи и Самарии увеличилось почти вдвое. Как же оно будет расти внутри государства Израиль, получая пособие от Битуах Леуми?

Но откуда вообще взял Нафтали Беннет эти цифры. Более-менее с потолка. В начале статьи я отметил, что деление на три части было достаточно произвольным. Границы перепутаны, не имеют привязки к географии. И, что хуже всего, очень часто проходят через арабские деревни и городки.

Цифра в 75 тысяч арабов, названная Нафтали Беннетом, включает в себя только жителей деревень, которые полностью находятся в части С Иудеи и Самарии. Сколько живет в деревнях, находящихся сразу в нескольких частях и юрисдикциях, Беннет умалчивает.

Надеюсь, всем понятно, куда они попрут, эти самые арабские жители. В Израиль, конечно же.

Но и это еще не все. Мы ведь опираемся на данные господина Беннета. А по данным статистического бюро Палестинской автономии, арабов, проживающих на территории С более 120 тысяч.

А вот управление по координации Палестинской автономии с ООН заявляет, что таких арабов более 250 тысяч.

Вот что нам готовит товарищ Беннет. 250 тысяч новых арабских граждан в еврейском государстве. Как минимум.

Почему он это делает? Кроме как дешевым популизмом объяснить этого не могу.

И это тогда, когда Авигдор Либерман, не понаслышке знающий проблему, предлагает абсолютно реальное решение, позволяющее забрать под израильский суверенитет только те самые еврейские города и анклавы, такие, как Гуш Эцион, не приобретая новых арабских граждан. А наоборот, избавляясь еще и от 400 тысяч арабов, которые живут сейчас внутри нашей страны, которую они ненавидят.

Я понимаю, что для Беннета и Шауса, арабский город Ум эль Фахм является еврейским. Вот хот кол на голове теши, они будут считать этих арабов евреями. Но ладно, не можете снять розовые повязки, что поделать. Но еще 250 тысяч арабов затаскивать в Израиль — это уже просто преступно.
Очень надеюсь, что мне удалось доходчиво объяснить, что на самом деле предлагает Беннет, глава партии «Еврейский дом».

Помогло мне в объяснении то, что я сам проживаю на этой самой территории С, в одном из поселений Гуш Эциона. И проезжаю через эти арабские деревни, где бросают камни и коктейли Молотова в еврейские машины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK