ХАМАС еще не разгромлен, и мы еще далеки до победы

ХАМАС еще не разгромлен, и мы еще далеки до победы

Израиль находится в процессе войны уже больше 50 дней. Каковы предварительные итоги этого периода?

Мы с радостью в сердце встречаем каждого освобождённого из лап ХАМАСа.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что процесс переговоров по освобождению заложников велся неправильно.

В свое время назначили специальную комиссию во главе с бывшим председателем Верховного суда Меиром Шамгаром, в которую входили, среди прочих, бывший гендиректор министерства обороны генерал-майор Амос Ярон и выдающийся философ и специалист по военной этике Аса Кашер.

Кроме них, в комиссию входили лучшие эксперты, которых только мог позволить себе Израиль, за 4 года они встретились с тысячами людей и проделали колоссальную работу. Ее результатом стал протокол по обмену пленными или возвращению похищенных, о том, как Израиль должен вести себя в этих случаях.

Происходящее полностью противоречит выводам комиссии Шамгара.

Мы не знаем полного протокола, эта информация засекречена, но два пункта были опубликованы.

Первый: процесс должен происходить в атмосфере полной секретности, никаких обсуждений в прессе. Потому что когда мы обсуждаем в телестудиях все, что связано с освобождением наших граждан, мы помогаем ХАМАСу. ХАМАС использует это как психологическое оружие, для того чтобы расколоть израильское общество.

Второй пункт: должна быть полная изоляция тех, кто принимает решения по поводу возвращения наших граждан, от их родственников. У нас происходят постоянные встречи членов кабинета войны и министров с семьями и представителями захваченных.

Это говорит только об одном: то, что реально волнует Нетаниягу и членов кабинета войны, это не наши пленные, не наша безопасность, а их собственное политическое выживание. Единственное, чем руководствуется кабинет, это прогнозами на следующий опрос общественного мнения.

Они заняты одним – личным политическим выживанием. По тому, как они себя ведут, понятно, что они воюют за свою политическое будущее.

Что обещали в начале переговоров по сделке? Нетанигу сказал, что представители Красного Креста обязаны посетить пленных, которые не будут освобождены в рамках этих сделок. Где это? ХАМАС даже не собирается предоставлять Красному Кресту такую возможность.

Так же мы слышали, что Нетаниягу дал указание Моссаду уничтожить всех главарей ХАМАСа. На следующий день в Le Figaro появляется новость, что Нетаниягу дал полную неприкосновенность лидерам ХАМАСа в Катаре.

Почему до сих пор работает главный рупор ХАМАСа, “Аль-Джазира”? ХАМАС играет с Израилем. Инициатива в руках Яхье Синуара. Он постоянно манипулирует и нашим общественным мнением, и кабинетом войны, он нарушает все договоренности.

Только 2 дня назад, вопреки соглашению о прекращении огня, были приведены в действие 3 взрывных устройства и обстреляны наши солдаты. В тот же момент нужно было ответить мощным ударом, только так можно их заставить выполнять соглашения. Если каждый раз уступать, закончится очередным 7 октября. До 7 октября 12 дней подряд запускали шары со взрывчаткой, осуществляли поджоги и провокации на границах, а все говорили – разве ради этого стоит начинать войну? Тем более накануне праздника? Всегда односторонние уступки по стороны Израиля заканчиваются плачевно. Нельзя уступать ни миллиметра. Если было заложено 3 взрывных устройства на дороге, 30 тонн должно было быть сброшено на центры ХАМАСа.

Теракт в Иерусалиме показывает, что ХАМАС далеко не разгромлен, что ХАМАС продолжает действовать и в Иерусалиме, и на территории Иудеи и Самарии, и в секторе Газы, мы далеки от победы. Уничтожение ХАМАСа это прежде всего уничтожение всех его лидеров, тех кто сидит в Катаре, в Каире, в Турции, в Бейруте. Нужно уничтожать их везде, как было сделано после теракта на Мюнхенской олимпиаде. Голда приняла решение найти и ликвидировать всех. К сожалению, сегодня наш военный кабинет такого единственного верного в нашей ситуации решения не принимает. Нельзя, чтобы те, кто принимал участие в резне 7 октября, умерли своей смертью.

Правительство Израиля ни при каких обстоятельствах не должно соглашаться на длительное прекращение огня в секторе Газы, пока не достигнуты цели этой войны:
 
1. Освобождение всех похищенных.
 
2. Ликвидация ХАМАСа и его лидеров как здесь, так и за рубежом. Ни один из главарей террористов не должен умереть естественной смертью.
 
3. Полное уничтожение всей террористической инфраструктуры на территории сектора.
 
4. Вытеснение «Хизбаллы» за реку Литани, в соответствии с резолюцией 1701 Совета Безопасности ООН.
 
Длительное прекращение огня без достижения целей войны будет победой ХАМАСа, а продолжение правления Яхьи Синуара нанесет фатальный ущерб израильскому фактору сдерживания.
 
Израиль должен одержать однозначную победу!
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK