США наказали ливанский банк за поддержку "Хизбаллы"

США наказали ливанский банк за поддержку "Хизбаллы"

США ввели санкции против одного из крупнейших ливанских банков Jammal Trust Bank за финансирование террористической организации "Хизбалла".

Как сообщает пресс-служба американского Министерства финансов, под ограничительные меры попали также три страховых компаний, которые вели деятельность с финансовым учреждением.

Также санкции были наложены на троих граждан Палестины и одного гражданина Ливана, которых подозревают в причастности к деятельности палестинского движения ХАМАС.

"Казначейство нацелено на Jammal Trust Bank и его дочерние компании из-за наглого финансирования деятельности "Хизбаллы". Коррумпированные финансовые институты, такие как Jammal Trust, представляют собой прямую угрозу целостности финансовой системы Ливана", – сказано в заявлении Минфина.

Уточняется, что Jammal Trust оказывает поддержку и услуги "Хизбалле" и "Фонду мучеников", который направляет деньги семьям террористов-смертников.

"США будут продолжать работать с Центральным банком Ливана, чтобы лишить "Хизбаллу" доступа к международной финансовой системе. Эта акция является предупреждением для всех, кто оказывает услуги этой террористической группе", – подчеркнул заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделькер.

На соответствующие меры уже отреагировал премьер-министр Израиля Биньямина Нетаниягу. Он приветствовал решение США.

"Это важный шаг, направленный на оказание давления на Иран и его сателлитов, деятельность которых направлена против Государства Израиль. Призываю и другие страны противодействовать иранской агрессии на Ближнем Востоке", – сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK