В Ирландии нашли капсулу времени с российского ледокола

В Ирландии нашли капсулу времени с российского ледокола

Ирландские серферы Софи Керран и Конор Маклори обнаружили на одном из пляжей в графстве Донегол металлическую капсулу, которая оказалась капсулой времени с российского атомного ледокола "50 лет Победы", в начале 90-х годов исследовавшего Северный полюс.

Изначально предмет приняли за мину, однако серферы попросили знакомого из России перевести для них гравировку на поверхности и выяснили, с чем имеют дело. Внутри капсулы оказались фотографии, письма и путевые дневники.

Связавшись с россиянкой по имени Света, чьи контактные данные были указаны на одном из писем, серферы выяснили, что найденные предметы связаны с экспедицией, которая проводилась почти 30 лет назад, но сам капсула была помещена в глыбу льда на Северном полюсе в 2018 году, пишет Theguardian.

Предполагалось, что лед растает только через несколько десятилетий, однако капсула оказалась в 4 тысячах километров от своего первоначального положения всего за два года. По мнению Софи, это заставляет задуматься о скорости климатических изменений на планете.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK