Исследование: система CRISPR может диагностировать вирусы и бактерии в космосе | Фото: кредит Ramon Foundation, Израильское космическое агенство

Исследование: система CRISPR может диагностировать вирусы и бактерии в космосе

Исследователи из Тель-Авивского университета доказали, что систему CRISPR можно использовать для точной и достоверной идентификации вирусов и бактерий, заражающих членов экипажа во время космических полетов в условиях практически полного отсутствия гравитации.

Системы CRISPR — это защитные системы бактерий от вирусов. Бактерии используют системы CRISPR-Cas как своего рода молекулярную "поисковую машину", чтобы находить вирусные последовательности и расщеплять их, обезвреживая вирусы.

Исследованием руководили доктор Дуду Бурштейн из Школы биомедицины и исследований рака им. Шмуниса Тель-Авивского университета и доктор Гур Пайнс из Института Волкани.

Эксперимент проводился на Международной космической станции (МКС) астронавтом Эйтаном Стиббе в рамках миссии "Ракия", запущенной в космос в апреле под руководством Фонда Рамона и Израильского космического агентства. Тестовый комплект системы распознавания патогенов был запущен вместе с Эйтаном Стиббе на МКС.

В рамках своего научного видения исследователи выдвинули гипотезу, что генетическая диагностика с использованием этого метода, требующего минимального и легко управляемого оборудования, может подойти для длительных космических миссий, например, на МКС, или для будущих миссий по исследованию Луны и Марса.

"Условия в космосе чрезвычайно проблематичны, а методы лечения ограничены, поэтому очень важно идентифицировать патогены быстрым, надежным и простым методом", — объясняет Бурштейн.

Такие тесты, как ПЦР, требуют обученного персонала и относительно сложного оборудования. С помощью системы CRISPR-Cas этот процесс можно провести в одной крошечной пробирке, поэтому он должен вполне удовлетворить потребности космонавтов.

Фото: Ramon Foundation, Израильское космическое агенство

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK