ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Эквадор вводит электронную валюту

Эквадор вводит электронную валюту

Утвержденная парламентом в рамках нового закона о регуляции финансов электронная валюта войдет в оборот до конца года.

По словам министра экономики Эквадора Патрисио Риверы, это позволит большему количеству людей получить доступ к финансовым операциям.

"Эта система надежна, подобные ей разрабатываются в других странах. Мы рассчитываем, что она принесет пользу обществу. Поскольку деньги в экономике играют ключевую роль, мы хотим, чтобы их преимуществами пользовались все, а не только люди с большим количеством ресурсов. Мы инициируем программу электронной валюты на уровне государства. Люди должны получать выгоду от финансового менеджмента",- заявил министр финансов Патрисио Ривера.

Финансовые аналитики считают, что эквадорская платежная система уязвима с точки зрения безопасности и может стать прикрытием для финансовых махинаций.

Тем не менее правительство видит в электронных деньгах путь к расширению системы финансовых операций и упрощению жизни населения, поскольку только у 40 процентов эквадорцев есть банковский счет, а вот мобильные телефоны есть почти у всех.

Для организации запуска работы системы правительство страны уже подписало соглашение с несколькими крупными мобильными операторами, работающими на территории Южной Америки, в том числе и с испанской "Телефоникой". В данный момент ведутся переговоры о расширении сотрудничества с другими компаниями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK