Теракты против евреев Европы - исламофашизм

Теракты против евреев Европы - исламофашизм

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что гипертрофированные антиизральские настроения во французском обществе дают право именовать их антисемитизмом. Об этом он сказал изданию The Wall Street Journal.

"В 70-ых годах прошлого века среди элитных слоев общества появился новый тип евреененавистничества, который проявлялся, прежде всего, как враждебность по отношению к движению сионизма и Израилю. Эта слепая враждебность проявляла все признаки антисемитизма, в том числе, и веру во враждебные "еврейские заговоры"", - сказал Вальс.

По его словам, этот тип антисемитизма постепенно перекочевал в умы молодых людей в бедных кварталах Французской Республики.

Мануэль Вальс выразил опасения, что антисемитизм, распространенный в современном французском обществе гораздо глубже, чем просто "пара идиотов, осквернивших еврейское кладбище".

"В 2013 или 2014 году люди на улицах Парижа скандировали "Смерть евреям!" Эта же мотивация лежала в атаках против евреев в Париже и Копенгагене", - добавил он.

Политик даже назвал проявлением "исламофашизма" теракты против французских и датских евреев.

Мануэль Вальс известен как один из наиболее ярых сторонников еврейской общины Европы. Он недавно оказался под общественным ударом после того, как экс-министр иностранных дел обвинил его в том, что его политика находится под влиянием его жены, которая является представительницей еврейского народа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK