Развозов борется с госсектором, который не любит "русских"

Госсектор в Израиле не жалует "русских". Согласно исследованию, проведенному по заказу Кнессета, всего 12% работников государственных учреждений являются репатриантами из бывшего СССР. Но даже этот скромный показатель не отражает истинного положения вещей, и за вычетом репатриантов, работающих в системе здравоохранения, общий процент "русских" в госучреждениях снижается до 5,8%.

Государственная система страны, принимающей волны репатриантов, не признает равенство возможностей, начиная процесс отсева уже на этапе получения резюме с данными претендента. "Русские" имена и фамилии — не только представителей волны 90-х, но и полуторного поколения — являются своеобразным стоп-сигналом для работников отдела кадров, и резюме отправляется в бумагорезку, даже не доходя до того, кто сможет проанализировать способности и опыт претендента на должность.

Законопроект, предложенный депутатом Константином Развозовым ("Еш Атид"), призван положить конец практике предварительного отсева. Он требует от госучреждений передавать в отдел кадров резюме, в котором будет отсутствовать имя претендента. Конечно же, это не положит конец существующей дискриминации, но позволит соискателям на должность добиться того, что в отделе кадров примут решение о продолжении процесса на основе опыта и умений, а не на основе страны исхода.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK