Правительство России прогнозирует падение рождаемости до уровня начала XX века

Правительство России прогнозирует падение рождаемости до уровня начала XX века

Российское правительство готовится к значительному падению уровня рождаемости, сравнимого с началом 20-го века. Эти тревожные прогнозы были включены в проект бюджета Социального фонда, ранее известного как Пенсионный фонд, ответственного за выплату детских пособий и других социальных пособий.

В 2022 году в России родилось 1,306 миллиона детей. Однако в ближайшие 3 года в стране будет наблюдаться постоянное снижение рождаемости. Эксперты прогнозируют, что в 2023 году число родившихся снизится до 1,244 миллиона, что станет самым низким показателем с 1990-х годов. Перспективы на последующие годы еще более мрачны: прогнозы указывают на снижение до 1,171 миллиона в 2024 году, 1,153 миллиона в 2025 году и дальнейшее падение до 1,143 миллиона в 2026 году.

Ведущий демограф Алексей Ракша, комментируя представленную статистику, заметил, что эти цифры представляют собой самые низкие показатели рождаемости, наблюдавшиеся с рубежа XVIII-XIX веков. Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) указывает, что предыдущий рекордный минимум рождаемости в России был установлен в 1999 году: за этот год родилось 1,214 миллиона детей.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK